< >

Жители Красного Маяка крутятся в блокаде проблем

Вести Воронеж 1376
Жители Красного Маяка крутятся в блокаде проблем

Живём в блокаде проблем. Так говорят о себе маяковцы. Отсюда до райцентра и 10 километров нет, а как зима, так оказывается Красный Маяк от мира изолированным.

Владимир Долматов: "Живём, ни в больницу ни автобуса, ни телефона, воду отрезали от нас. Света н было у нас. понимаете какое дело. Отрезаны от всего мира, никому стали не нужны".

Часто зимой посёлок на несколько дней погружается во мрак. От порывов ветра ветхие провода линии электропередач обрываются. А на прогнившие и покосившиеся столбы не заманишь ни одного электрика. У пенсионерки Агафьи Алексеевны из-за таких обрывов сгорел холодильник. Эта же участь постигла и новый телевизор. В мастерской с женщины взяли 400 рублей, и выдали специальную справку.

Агафья Никитина: "Может быть, походатайствуете с этого, может, вам электросеть уплатит эти деньги. А что я буду? Мне 78 лет, транспорт к нам не ходит, что я буду с этой справкой добиваться, идти по полю по грязи, и не раз, не два, а никто мне уплатит".

Недавно люди лишились последнего блага цивилизации - закрылся единственный магазин. Главу сельсовета последний раз здесь видели перед выборами. С тех пор Красный Маяк позабыт позаброшен.

Валентин Качкин, глава Грибановского сельского поселения: "По сравнению с посёлком, или городской местностью - то да. Необитаемый остров. Но условия для того, чтобы там жить, они на сегодняшний день есть. И если есть какие-то срывы, сбои в работе электрических сетей, и прочее, они имеют место повсеместно. Меры принимаются, чтобы жили там нормально".

4 года обрастал маленький посёлок большими проблемами. Достучаться до руководства люди за это время так и не смогли. Однако глава сельского поселения твёрдо пообещал, что в эту зиму энергетический голод осёлку не грозит.

Читайте также