< >

В заседании совета ЦФО приняли участие 18 губернаторов

Вести Воронеж 1079
В заседании совета ЦФО приняли участие 18 губернаторов

Губернаторы 18 областей собрались в Москве на заседании совета

Центрального федерального округа. В рамках этого мероприятия в экспо-центре "Крокус" прошла выставка товаров лучших предприятий ЦФО.

Смоленская, Рязанская, Калужская области граничат с Воронежской. Такое стало возможным в экспо-центре "Крокус". И только на выставке товаров лучших предприятий Центрального федерального округа. На стенде центрального Черноземья продукция заводов уже известных в стране и производственных объединений, которые ещё осваивают рынок.

Сергей Наумов, первый заместитель главы администрации Воронежской области: "Представлены такие предприятия, как "Лискимонтажконструкция", такие как "Амтел-Черноземье", "Воронежское молоко" - это предприятия, которые будем считать новые, которые прошли техническое перевооружение, которые сегодня набирают свою мощность".

Гигантский тройник используется при монтаже трубопроводов нефти и газа. В России такие детали выпускают всего 2 предприятия. Одно из них - "Лискимонтажконструкция". Полпред Георгий Полтавченко осмотрел стенды всех регионов Центрального округа. Внимание не только на достижения конкретной области, но и на развитие экономических связей.

Из Рязани в Черноземье поступает техника для строителей. Воронежские дилеры строительного оборудования заказами обеспечены. А рязанцы везут к себе воронежский сахар. Смоленские предприниматели охотно покупают мясную продукцию Воронежской области, взамен готовы увеличить поставки своих холодильников. О том, какой вклад внесли предприятия округа в развитие России шёл разговор и на заседании совета ЦФО.

Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе: "Прошедшее пятилетие стало переломным в экономическом развитии России, укреплений федерализма и позиций нашей страны во внешнем мире. Можно без преувеличения сказать, что в этом вклад ЦФО был определяющим".

Определить точки роста каждого региона - главная задача заседания совета Центрального округа. Областные власти должны доказать свою работоспособность и заинтересованность в развитии той или иной отрасли. Для Воронежской области - это прежде всего сельское хозяйство.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Мы должны не просто развивать, мы должны там провести существенную революцию в аграрном секторе. Без привлечения сегодня серьёзных инвестиций провести это невозможно, поэтому баварский проект именно на это и направлен".

Самолётостроение - ещё одна точка роста Воронежской области. В поддержку ВАСО губернатором уже сделано немало. Но, без заинтересованного участия государства в развитии отечественного авиапрома сегодня не обойтись. Совет ЦФО - это ещё и возможность стать участником национальных проектов.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Развивая технопарки, потом, переходя уже к наукоградам, мы, конечно, должны развиваться, наша область, прежде всего по пути инновационных технологий. Другого пути у нас нет. Если мы хотим стать ведущей областью в стране, то этот путь он единственный на сегодня".

Открытие технопарка - только первый шаг, который, кстати, был отмечен полпредом. Для наукограда в Воронеже есть всё - специалисты высокого уровня, технические ВУЗы, научно-исследовательские институты. Так что его создание - это не мечта.

Читайте также