< >

Даниил Рожченко отметил вековой юбилей

Вести Воронеж 976
Даниил Рожченко отметил вековой юбилей

Жизненный рекорд установлен в Воробьевском районе Воронежской области. Вековой юбилей отметил Даниил Рожченко. Он один из самых пожилых представителей района. За 100 лет родное село покидал всего дважды.

Последние полгода живу как медведь в берлоге, сетует дед Данила. Всё из-за того, что ноги стали подводить. И хотя ещё по весне и курочек сам кормил, и в огороде как мог копался. В свой юбилей, говорит старик, он испытывает двойное чувство. Всё-таки целый век одолел. А с другой стороны, пережил всех близких родственников. Есть, правда, внуки, но те уже четвёртый год не приезжают навестить.

Даниил Рожченко: "Нет никого тут. Я сирота. Вот это я один, один. Вот спасибо Маруське".

Шефство над дедом Данилой взяла соседка Мария Васильевна. Женщина помогает по хозяйству, готовит еду, стирает. По её словам, на здоровье, как и на аппетит, её подопечный жалуется редко.

Мария Дымченко: "Он всю жизнь не курил и не пил. А потом, говорит, как станем разговаривать, он и говорит: бывает, выйдем в поле, волы едят, а мы под боронами. А теперь гарь хватают от трактора. Мы же на свежем воздухе".

О событиях своей жизни Даниил Максимович может рассказывать часами. Только 7 лет из ста прожитых он был вдали от родной Елизаветовки. Эти годы вместили работу в Монголии, куда он был направлен наркоматом путей сообщения как мостостроитель. А с сорок второго на фронте, где приходилось наводить переправы через водные преграды. Особенно запомнилось восстановление моста через Днепр под Киевом.

Даниил Рожченко: "Или крутануло меня, или я крутнулся. И прямо вот так как хата - вода стоит. И там лежат 2 бруса. Я как полетел в эту калюжу, и меня туда под лёд тянет. А я попал на те брусья грудью, лёг. Не знаю, как меня братва успела ухватить и вытащили".

После войны, вспоминает Даниил Максимович, строители были на особом счету. Мосты, правда, не возводил уже, а руководил строительной бригадой в местном колхозе. Вот только свой домишко, в котором живёт с 35 года, подновить всё было недосуг. Одна комната с трудом вмещает земляков, пришедших поздравить с юбилеем.

Помощница деда Данилы уверена, что, подлечив ноги, он ещё повоюет. И во дворе, и на участке. Ведь не зря же попросил трактористов по осени вспахать ему огород.

Читайте также