< >

Завод "Эртильский" работает без очистных сооружений уже 2 года

Вести Воронеж 1723
Завод "Эртильский" работает без очистных сооружений уже 2 года

Жители Эртиля перестали сажать огороды. Причина такого решения - плохая экология. 2 года завод растительных масел "Эртильский" работает без очистных сооружений. Неочищенные сточные воды попадают в яму, либо, в случае аварии или паводков, на близлежащие огороды.

Во время весенних паводков очистную яму завода прорвало и стоки оказались на огородах местных жителей. Анастасия Попова пострадала больше всех. Оказалась отравлена колодезная вода, а огород пришлось забросить.

Анастасия Попова: "Вода была такая масленая, с обмылками. Образовалась грязь, и так она и осталась грязь. Копать было нечего, и вот мы остались абы как".

Глава района Николай Парахин на возмущения жителей только руками разводит. Очистные сооружения считает делом несрочным. Говорит, неприятного запаха не чувствует. А первоочередной задачей видит расширение производства. Ведь сегодня завод растительных масел становится градообразующим предприятием. Там работают около 200 жителей райцентра.

Николай Парахин: "Прежде чем запустить завод, он прошел все инстанции: СЭС, экологи, пожарники. Это не вредное производство. А люди┘Может быть по всякому, кто - то из - за зависти, может быть".

Экологам уровень загрязнения окружающей среды в этот раз определить так и не удалось - по случайному стечению обстоятельств соответствующие документы сейчас в Курске.

Мурат Кунаков, генеральный директор завода растительных масел "Эртильский": "Сейчас заключили договор с Курском, где нам делают локальные очистные сооружения. Готовы они будут к маю месяцу, обещали, что будем разводить рыбок".

К будущему лету завод обещает изготовить для города тротуарную плитку, откроется новое производство по экстракции жмыха, появятся дополнительные рабочие места, а заработная плата будет только повышаться. Однако все это может перечеркнуть весенняя вода. До мая ведь будут март и апрель.

Руслан Яценко, главный специалист управления по экологии и природоиспользованию администрации Воронежской области: "Нами составлен протокол об административном правонарушении. 19 декабря в управлении состоится рассмотрение этого вопроса и будет выписан штраф. Сумма на должностных лиц до 5 тысяч, на юридических - до 50".

Областное управление по экологии о последствиях сброса неочищенных стоков никто в известность не поставил. Как проходила экологическая экспертиза перед запуском производства - остается загадкой.

Читайте также