< >

Воспитанники Елано-Коленовской школы-интерната получили подарки

Вести Воронеж 1455
Воспитанники Елано-Коленовской школы-интерната получили подарки

Иконы, книги, игрушки, лекарства и бытовая техника - всё это получили в качестве новогодних подарков воспитанники Елано-Коленовской школы-интерната. Накануне в гостях там побывали представители Воронежско-Борисоглеской Епархии и общественной палаты.

В Елань-коленовской школе-интернате проживает 150 детей. Попробуй такую семью прокорми и одень, говорят воспитатели. Поэтому с малых лет ребята здесь учатся обслуживать себя сами. Девочки шьют юбки и халаты, а мальчишки латают обувь, свою и сверстников. Без работы, говорят, не сидят ни дня.

Таня Меренкова: "Нам подарили сегодня куклы, а мальчикам мячики, мы рады гостям, спасибо".

В первом классе специальной коррекционной школы за партами сидят как шестилетки, так и ребята вдвое старше. Судьба у всех практически одинаковая - многие стали сиротами при живых родителях. В интернате у них все общее. Игрушки дарят редко, тем более прямо на уроках. В этот день пополнился новыми книгами и иконами класс православия. Это подарок от Митрополита Сергия.

Татьяна Володько, сопредседатель женского совета Воронежской и Борисоглебской епархии: "Новый священник у нас, его перевел владыка Сергий в Елань-Колено, поэтому мы его сегодня тоже пригласили и поручаем эту школу, чтоб он за нее отвечал не только перед людьми, но и перед Богом".

Кроме духовной литературы, в интернате появилось и новое оборудование - стиральная машина. Разместится она в корпусе у девочек. Но больше всего обрадовался гостям местный фельдшер. Медикаменты поступают сюда с большими задержками. А тут сразу такая партия лекарств.

Алексей Коротков, фельдшер: "Тут препараты в основном от гриппа, от простуды, я смотрю, настойка календулы, другие медикаменты. Я думаю, что мы эту эпидемию гриппа переживем довольно-таки легче, чем раньше".

В качестве профилактики простудных заболеваний воспитанникам интерната теперь будут подавать на стол мед. Его передали им участники недавно проходившей в Воронеже медовой ярмарки. Матушка Татьяна, от имени управления Епархии пригласила ребят на областную Рождественскую елку. А общественная палата пообещала наладить более тесный контакт с интернатом.

Теги:

Ярмарки

Читайте также