< >

Кража проводов могла привести к серьёзным последствиям

Вести Воронеж 1581
Кража проводов могла привести к серьёзным последствиям

В Россошанском районе Воронежской области продолжается расследование крупной кражи высоковольтных проводов. По словам заместителя начальника Россошанских районных электрических сетей, хищение около полутора километров линии электропередач могло привести к серьёзным последствиям.

Отвод линии электросети у села Копёнкино предназначен только для энергоснабжения поста контроля аммиакопровода. Поэтому жители отсутствия электричества даже не заметили. Зато в Россоши, за 20 километров, около часа ночи, на пульте диспетчера общества "Трансаммиак" сработала сигнализация. Прибывший на место происшествия обходчик вероятно, и спугнул грабителей.

Юрий Воробьёв, заместитель начальника Россошанских районных электрических сетей: "Скорее всего, это группа, 2 - 3 человека. И всё-таки это 200 - 300 килограммов провода, его в руках не унесёшь. Значит, и транспортное средство существует. Соответственно, люди не посторонние к электричеству. Возможно, знают, что это такое, потому что 10 тысяч вольт - это смертельное напряжение, и всё срезано было под напряжением".

Стоимость похищенных проводов - около 20 тысяч рублей. Ещё тысяч 10 уйдёт на ремонтно-восстановительные работы. Но, по мнению энергетиков, последствия могли быть гораздо более серьёзными.

Юрий Воробьёв, заместитель начальника Россошанских районных электрических сетей: "Эта станция защиты аммиакопровода могла по разным причинам сказаться и на действии аммиакопровода. И вероятными авариями, которые могли случиться. Т.е. похитители либо умышленно, либо сами, не зная того, могли нанести такие ущербы, что мы даже бы могли увидеть здесь самого Шойгу".

Благо, на таких системах предусмотрены и аварийное, и автономное питание. Приняты меры для дополнительной охраны трассы и электросетей. В филиале общества "Трансаммиак" считают, что драматизировать ситуацию не стоит.

Евгений Лайкин, начальник филиала Воронежского Управления ОАО "Трансаммиак": "Сегодняшняя кража семи пролётов линии 10 киловольт в районе Ворошилово напрямую не угрожает работе "Трансаммиака". В "Трансамиаке" достаточно средств резервных, которые обеспечивают безопасность работы и безопасность населения".

Разобраться во всём этом предстоит следствию. Сейчас уже возбуждено уголовное дело, по факту хищения проводятся проверки.

Читайте также