< >

Ребёнок с церебральным параличом учится в обычном классе

Вести Воронеж 1244
Ребёнок с церебральным параличом учится в обычном классе

Педагогический коллектив Воробьёвской школы Воронежской области в качестве эксперимента разрешил учиться в обычном классе ребёнку с церебральным параличом. Один из лучших учеников, Артём Бардаков, с точки зрения врачей, должен заниматься по индивидуальной программе. Но он прекрасно справляется и окружен вниманием и заботой одноклассников.

Ни одно классное мероприятие, говорит учительница, без Артёмки не обходится. Он много читает, хорошо рисует. В прошлом году его работы были отмечены дипломом на областном конкурсе детского рисунка.

Любовь Пустоветова, классный руководитель: "Это, конечно, случай в моей практике впервые такой. Мальчик на индивидуальном обучении, но по просьбе родителей он посещает школу. Потому что общение - это самое главное в жизни человека. Он любит жизнь. Это здорово, конечно. Интересуется всем, разносторонне развит".

Весь класс за мальчишку стоит горой. Пару лет назад мама возила его в школу на коляске. Учителя вспоминают, что нередко одноклассники доставляли Тёмку домой со школы на руках.

Серёжа Артюхов: "Он очень хорошо играет в шашки, шахматы. Мы ему помогаем к урокам готовиться, берём в столовой обед".

По словам мамы, недавно Артём рассказал ей о своей мечте. Он очень хочет, чтобы дома был компьютер. В селе на него денег не заработать. И папа вынужден был устроиться на работу вахтовым методом в Волгоград. Кроме того, у Тёмки есть ещё одно сильное желание.

Елена Бардакова: "Главная его мечта - стать врачом. Детским врачом и вылечить всех деток, чтобы таких болезней не было, чтобы все дети были здоровы".

По мнению учителей, несмотря на такое заболевание, мальчик не лишен детства. Ребята-одноклассники о милосердии и внимании к человеку узнали с малых лет. И вовсе не из книжек и кинофильмов.

Читайте также