< >

75 единиц техники очищали трассу "Дон"

Вести Воронеж 1417
75 единиц техники очищали трассу "Дон"

После обильного снегопада, который охватил всё Черноземье, движение в городе больше напоминает ралли на ледовой трассе. Снежный покров местами составил более 30 сантиметров. С уборкой капризов природы борются все службы области и города, но не хватает техники.

Трасса "Дон" является одной из главных дорожных артерий России. Снегопад шедший на днях сильно осложнил ситуацию на магистрали, но дорожники встетили непогоду достойно.

Николай Панфилов, машинист КДМ: "Стараемся сделать дорогу безопасной насколько это возможно".

Снег убирали в две смены. Для работы по скоростной снегоочистке было привлечено 14 механизированных отрядов, 75 единиц специальной дорожной техники. Люди работали по 12 часов. Результат очевиден - наката на трассе нет. Подъездные площадки очищаются и сейчас, только вручную.

Валентина Воронина, дорожный рабочий: "Идет техника, потом вручную, потом опять. Стараемся, чтобы все остановки были чистые без снега. Люди чтобы проходили спокойно".

Проблемы с наледью на федеральных трасах должны решаться не только дорожными службами, считает начальник отдела эксплуатации дорог Александр Целковнев. Так, например, на борьбу со стихией привлекаются воинские части, отряды МВД, и других силовых ведомств.

Александр Целковнев, начальник отдела эксплуатации дорог и безопасности дорожного движения ФУАД "Черноземья": "Наши подрядные организации заключили договоры со строителями, другими организациями, которые не занимаются эксплуатацией дорог. Для привлечения их тяжелой техники, чтобы оказать помощь по очистке крутых спусков и подъемов, а еще эта техника будет помогать транспортным средствам, которые везут грузы, в преодолении препятствий, крутых спусков".

Однако, водители часто сами провоцируют заторы в движении. Сейчас большинство машин не имеет средств элементарной защиты от наката на дороге.

Попадая в занос, водитель просто не может справиться с управлением грузовика. Последствия могут быть очень печальными. А дорожное движение на трассе из-за ДТП может быть перекрыто на несколько часов.

Теги:

Снегопад

Читайте также