< >

Жители села Пески своими силами отремонтировали ДК

Вести Воронеж 1576
Жители села Пески своими силами отремонтировали ДК

Жители села Пески Петропавловского района Воронежской области решили начать возрождение родного села с возрождения культуры, и своими силами отремонтировали ДК.

Сразу после школы мальчишки и девчонки спешат в клуб на репетицию. Новый год уже не за горами, и каждый день идёт прогон будущего представления. После ремонта Дома культуры, говорит его директор, на глазах изменилось настроение людей.

Раиса Клименко, директор сельского Дома культуры: "У нас один отапливаемый ДК. 3 села здесь на дискотеках, на концертах. Всем очень нравится. Все настолько довольны, что хоть один ДК, куда можно собраться, взрослым прийти на концерт".

Желание возродить свой клуб у селян не совпадало с возможностями. По началу не решались, но затем всё же написали письму губернатору. 300 тысяч рублей, которые пришли из области, помогли решить многие проблемы. За ремонт взялись всем селом. Активно помогали взрослым ученики старших классов.

Дмитрий Семисинов: "Снимали стулья с ДК. Потом мыли их, прикручивали. Помогали красить полы".

Кроме этого школьники деньги, заработанные на прополке свёклы, решили отдать на общее дело. Так в ДК появилась музыкальная аппаратура и караоке. Это было единственным условием ребят. Глава местного поселения нас понимает, говорит молодёжь. Ведь работу в новой должности бывший учитель начал не с обустройства администрации, а с реконструкции клуба.

Андрей Шевцов, глава сельской администрации: "Школа и ДК - это два таких в нашем селе центра, которые функционируют, воспитывают, консолидируют всех граждан, что очень немаловажно по нынешней жизни".

Сейчас в ДК работает библиотека, юные археологи с гордостью показывают экспонаты музея, найденные в окрестностях села. Некоторым более 4 тысяч лет. А в фойе скоро установят ёлку. Будут ли Пески вновь признаны селом высокой культуры, не столь важно, говорят работники клуба. Главное - это культура общения и приятный отдых для людей.

Читайте также