< >

Телермановскому лесхозу 80 лет

Вести Воронеж 1373
Телермановскому лесхозу 80 лет

За срубленное там дерево - лишали головы, оттуда везли материалы для строительства первых верфей. Телермановскому лесхозу 80 лет. Он расположен на территории 2 районов - Борисоглебского и Грибановского. Это самое большое по площади лесное хозяйство Воронежской области.

Работа в лесхозе круглогодичная. Зимой как правило - плановая рубка леса. В настоящее время она ведётся в щадящем режиме. Деревья первой группы защищенности, т.е. особо ценных пород. За сохранностью дубравы следят 37 лесников. У каждого площадь обхода от 500 до полутора тысяч гектаров. Пойманным лесным браконьерам грозят крупные штрафы.

Евгений Курносов, инженер по охране: "В этом году у нас крупных лесонарушений, т.е. самовольных вырубок не было. А так по мелочи - было. По ревизии весенне-осенней ревизии у нас общая масса самовольных вырубок составила 154 кубометра. Это для нашего лесхоза цифра маленькая, потому что площадь 38 тысяч 250 гектаров. Это большая".

Чтобы вырастить полноценное дерево, его в течении 7-8 лет вручную пропалывают. За три года деревце будет метровым, через 10 вырастет ещё на 5-6 метров.

Павел Чебатарёв, лесничий: "Через 100-150, 200 лет вырастут они до взрослых, до высоты около 27-30 метров. В этом возрасте будем производить их рубку. И на их место опять будут посажены такие же деревца как здесь".

Изменение в жизнь Телермановского лесхоза и подобных ему хозяйств должен внести разрабатываемый сейчас Лесной кодекс. Он поставит точку в вопросе, кем будут использоваться леса - государством или частником.

Читайте также