< >

Коммунальные перспективы поселений обсудили в Верхнем Мамоне

Вести Воронеж 1232
Коммунальные перспективы поселений обсудили в Верхнем Мамоне

Дороги, освещение и водоснабжение - этими вопросами теперь вплотную займутся уличкомы Верхнего Мамона. На районном съезде представители комитетов обсудили коммунальные перспективы поселений.

Помимо председателей уличных комитетов на съезд были приглашены главы сельских поселений и руководители хозяйств. Сроки его открытия переносились не один раз. Все ждали программу по развитию села, которая совсем недавно была принята районной сессией депутатов. А накануне стало известно, что район был включен в пилотный проект администрации Воронежской области по водоснабжению сёл.

Ольга Безгузова, заместитель главы районной администрации: "Сумма очень большая - 1 миллиард 313 миллионов. Если выполнить всё, что касается благоустройства сёл района и поселений. Из этих 1 миллиарда 313 миллионов где-то 850 миллионов нужно средств для того, чтобы улучшить систему водоснабжения района".

Программа рассчитана на 5 лет. Перенимать опыт верхнемамонцы ездили в Липецкую и Волгоградскую область, где вопросы благоустройства сёл решаются весьма эффективно. А первыми помощниками местной власти являются уличкомы. поэтому и в Верхнемамонском районе ставка делается на этих людей с большим опытом работы с населением. В районе их 190 человек. А первым среди равных называют уличкома из Нижнего Мамона Константина Ивановича Колесникова.

Анна Алехина: "Он такой человек общительный. Когда проводили газ, в каждый дом несколько раз в день заходил. Чего недостаёт? Как себя чувствуете? Удобно ли? Что нужно для газа? Трубы подвезли - обошел все дома - оповестил".

В свои 83 Константин Иванович успевает многое. В уличкомах ходит без малого 20 лет. Все 80 домов сразу не обойти, поэтому каждый дом у него расписан заранее. Зачастую со своими проблемами люди приходят и к нему домой, уверенные, что уж если уличком взялся за дело, то обязательно поможет.

Константин Колесников: "Надо знать и характер людей, и их хозяйство, и кто какой возраст имеет, чтобы помочь своевременно. Вот такая работа, что привлекаем ребятишек из школы, они идут, помогают старикам".

Проблемы с благоустройством, качественным водоснабжением, говорит уличком, сейчас наиболее важные, и решать их будем всем селом. И добавляет: если не мы, то кто же?

Читайте также