< >

В Воронеже проверили елочные базары

Вести Воронеж 1164
В Воронеже проверили елочные базары

Экологи и милиционеры проверили елочные базары. В Воронеже провели совместный рейд по местам продажи "зеленого" товара. Прежде всего, специалисты проверяли соблюдение правил торговли и природоохранного законодательства.

На площадке у цирка торговля идет вполне официально - все документы у продавцов в наличии. Но цены кусаются - вместо традиционных ста рублей за метр все двести. Настоящая лесная красавица - не меньше 400 рублей. Однако цены вне компетенции оперативников.

Маргарита Шеминова: "Говорю - кошмар! Очень дорого, ну что вы, 350 рублей"!

На бойком месте недалеко от центрального рынка необходимые документы оказались только у одного продавца. А незадачливых коммерсантов стражи порядка и экологи призывают к ответу, составляют протоколы о нарушении административного кодекса или природоохранного законодательства.

Александр Шишкин, инженер управления по экологии Воронежской области: "Много очень торгуют в городе лапками ели, сосны, других древесных пород. Вся торговля лапками, ветками вот этими полностью незаконна. Вред здесь тоже очевиден поскольку наносят вред дереву растущему, живому организму, обрубая эти ветки достаточно грубо".

Предновогодняя мистика - исчезновение продавца. Товар на произвол судьбы при первом появлении милиции. Это проще и дешевле, чем заплатить как минимум 3 тысячи рублей штрафа. Не дождавшись пропавших, милиционеры в штатском погрузили зеленый товар в машину.

Владимир Якутин, инспектор муниципального оперативного полка милиции г. Воронежа: "Такие рейды в принципе необходимы, потому что люди видят, чем можно торговать, чем нельзя, в основном это не елки, это верхушки от довольно взрослых деревьев, то есть люди, у которых раз изъяли такой товар, просто больше не будут этого делать".

Экологи говорят, что после срезания верхней части молодая сосна начинает неправильно расти, болеет и может погибнуть. Конфискованный товар сгрузили возле Ленинского РОВД. Милиционеры пообещали, что эти новогодние елки украсят в ближайшие дни детские сады и школы района.

Читайте также