< >

Терновский хлебозавод не работает уже год

Вести Воронеж 1838
Терновский хлебозавод не работает уже год

Жителей Терновского района Воронежской области снежные заносы могут лишить хлеба. В местных селах и деревнях едят "чужие" буханки и батоны. Их привозят из Тамбовской области. Единственный в районе хлебозавод не работает уже год.

Производить хлеб в Терновке оказалось делом невыгодным. Неконкурентоспособен. Так охарактеризовали его на местном потребительском рынке. Сейчас на терновских прилавках привозная выпечка, преимущественно тамбовская. Точкой отсчета краха местного хлебопекарного производства сельчане считают прошлое десятилетие.

Валентина Хныкина, бывшая работница хлебозавода: "Как Рековский пришел, так хлеб у нас плохой, и мы работали хлеб плохой. Он всю гнилую муку собирал комками. Привезёт её, и долби".

Реанимировать хлебозавод пытались год назад. Тогда выкупивший его предприниматель начал производить реконструкцию цехов.

Владимир Васюта, предприниматель: "Выпускать продукцию было очень сложно. Конечно, можно было решить вопрос со светом, по оплате электричества завод терновский один, наверное, из заводов пользовался льготой на 50% электричества. Но когда мы этот завод купили, ни о какой льготе речь не шла".

С закрытием завода работы лишились 60 человек. Почти все они пополнили биржу труда, в том числе Людмила Ковалёва. Теперь женщина вспоминает, сколько надежд рухнуло год назад.

Людмила Ковалёва: "Нам он обещал, что зарплата будет хорошая. Если у нас будет получаться, будет прибавлять зарплату. Мы проработали почти год при частном предприятии, улучшений не видели. С каждым днём всё хуже и хуже становилось".

Татьяна Ермакова, начальник отдела экономики районной администрации: "Предприятия хоть как-то работающие, до сих пор имеют задолженность по налогу на доходы физических лиц, по подоходному налогу. А предыдущее предприятие осталось с этой задолженностью. В районный бюджет поступает очень мало в связи с тем, что предприятие убыточное".

Скорее всего, многострадальный хлебозавод вновь будет выставлен на торги. В ближайшее время терновцам горячего хлебушка не отведать.

Читайте также