< >

Жители Терновского района лишились круглосуточной больницы

Вести Воронеж 1443
Жители Терновского района лишились круглосуточной больницы

В Терновском районе Воронежской области новый облик в новогодние дни обрела больница, которой в 2007 году исполнится сто лет. Дневной стационар будет размещён в отремонтированном здании поликлиники. Теперь здесь 2 комфортабельные палаты на 5 коек и врачебные кабинеты. Однако в селе отношение к такой реорганизации неоднозначное.

Отреставрирована последняя часть поликлиники. С января здесь разместится дневной стационар на 10 коек. Осталось завезти мебель и оборудование. Плюсы нового здания налицо: водопровод, центральное отопление. Но местные врачи считают, что, лишившись круглосуточной больницы, их пациенты окажутся в проигрыше.

Анна Юдина, врач: "Круглосуточный стационар, т.е. больного положили, он под наблюдением все 24 часа. Дневной стационар - это 6 часов только".

Михаил Минин, врач: "Иногда даже можно обойтись без госпитализации в ЦРБ. Т.е. та же гипертоническая болезнь или гипертонический криз. Пролечится человек неделю, 10 дней здесь, и другие заболевания".

Козловская больница обслуживает 8 ближайших сёл. С утра и до вечера люди идут потоком.

Валентина Жукова, регистратор:"В больнице заведено где-то, чтобы на приём попасть около 5 тысяч карточек с посёлками вместе".

Сейчас по спискам в стационаре лежат 16 больных. По опыту прошлых лет медики знают, что в январе-феврале их количество как минимум удвоится. В основном это пенсионеры из дальних сёл. От них до райцентра 70-80 километров.

Анастасия Тульская: "Нам туда очень тяжело добираться, потому что скорая часто ломается, мы не можем, мы вас просим, чтобы вы нам помогли. Здесь где-нибудь поближе сделать это, чтобы нас тут подлечили".

Старики в палатах говорят, знали бы о таком повороте, пошли бы жаловаться к начальству.

Читайте также