< >

Прошёл экзамен факультета музыкальной фольклористики

Вести Воронеж 1254
Прошёл экзамен факультета музыкальной фольклористики

В Воронежском городском дворце культуры прошёл творческий экзамен выпускного курса факультета музыкальной фольклористики. Студенты академии искусств продемонстрировали зрителям и приёмной комиссии фольклорный спектакль "Аленький цветочек".

Государственные экзамены мы сдаём припеваючи, говорят выпускники факультета этномузыкологии, ведь оценка у них напрямую зависит от умения исполнять русские народные песни.

Галина Сысоева, заведующая кафедрой этномузыкологии ВГАИ: "Это у нас 7-ой спектакль у нас по счёту. Мы сочли, что очень удобно делать именно спектакли, т.к. песня она живёт в каком-то этнографическом контексте. Весь сценарий, все песни это всё делали сами выпускники. Песни собирали в экспедициях, сами ездили и как-то адаптировали сценарий известной сказки к какой-то реальной ситуации русской крестьянской деревни".

Подготовка к этому выступлению начинается ещё на первом курсе. В течение пяти лет ребята изучают традиции предков. Информацию по крупицам собирают в ходе фольклорных экспедиций по различным уголкам Черноземья

Дарья Попова, студентка 5 курса факультета этномузыкологии ВГАИ: "Бабушки, в особенности одинокие, они конечно очень рады рассказать, поведать вот эту вот старину молодому поколению. Научить чему-то. Какую-то мудрость вложить. Постепенно конечно традиции угасают, очень жаль, конечно, что так получается".

Молодёжь не интересуется культурой родного края. В год выпускается всего 2-3 специалиста в области этномузыкологии, а русские народные песни и пляски интересны в основном своей массовостью, поэтому подготовить экзаменационную программу выпускникам помогают студенты младших курсов и преподаватели. Сейчас областные власти стараются сделать наш регион привлекательным для туристов, быть может, это поможет дать старинным местным традициям вторую жизнь.

Теги:

Выпускной

Читайте также