< >

Воробьевским медикам выделены деньги на жилье

Вести Воронеж 1428
Воробьевским медикам выделены деньги на жилье

Медики Воробьевского района Воронежской области готовятся к новоселью. Правда, уже к собственному. Амбулаторию в селе Затон называют филиалом ЦРБ. Работать она начала осенью минувшего года. Теперь по областной программе медикам, которые лечат пациентов сразу из нескольких сел, выделены деньги на жилье.

Приём пациентов они, как правило, ведут вдвоём. У Александра Сергеевича медицинский стаж 23 года, а у его супруги 27. Хирург, лор, окулист, терапевт, гинеколог - это лишь некоторые, далеко не все специальности, которыми владеет доктор Кашицин. Заведующий отделением хирургии Кировской областной больницы, сейчас он врач общей практики в селе Затон. Помощь может оказывать любую.

Для жителей Каменки, Солонцов, хутора Гринев Затонская амбулатория стала теперь филиалом ЦРБ. Лечебница оснащена современной диагностикой, проблем с лекарствами нет. Под рукой всегда санитарный автомобиль. Для приобретения жилья медработникам недавно в район из области поступили средства в размере одного миллиона двухсот тысяч рублей. На эти деньги куплены 6 квартир - в сёлах Краснополье, Первое Никольское, Затон и три в Воробьёвке.

Николай Кувшинов, главный врач Воробьёвской ЦРБ: "И газ, и водопровод, и канализация. Нам нужны теперь только врачи, которые бы в этих квартирах жили, которые бы здесь работали медицинскую помощь населению, которые в отдалённых точках района расположены".

Ремонт квартиры для семьи Кашициных в стадии завершения. Правда, сильные морозы на полмесяца приостановили работы колхозной строительной бригады. По словам хозяина, при ремонте учитываются все пожелания будущих жильцов. А новоселье, говорит семейный доктор, намечается на весну.

Александр Кашицин: "У меня заключен договор, получил я 36 тысяч в течение месяца. И если 10 лет я останусь на этом рабочем месте, отработаю 10 лет, этот дом переходит в моё пользование. Т.е. смысл переехать и работать в селе. В наше время сложно сейчас с квартирами".

По мнению главного врача ЦРБ, в вопросе обеспечения жильём, приезжающих работать на село специалистов, сделан первый, но далеко не последний шаг. Уже скоро в медицинских учреждениях района будут работать 8 молодых врачей, которые по целевому направлению обучаются в областной медицинской академии.

Читайте также