< >

Метеорологи работают в любую погоду

Вести Воронеж 1535
Метеорологи работают в любую погоду

Несколько строчек прогноза - это результат работы десятков специалистов. Ежедневно в любую погоду и время суток они снимают показания с измерительных приборов, чтобы потом отправить их в областной Гидрометцентр.

Добираться до площадки для наблюдений приходится на стареньких лыжах. Ведь глубина снежного покрова более полуметра.

Первые метеонаблюдения были произведены во времена экспедиции Докучаева - в 1892 году. А площадка для наблюдений была построена в 1914 году. С тех пор на площадке ничего не изменилось, за исключением нескольких приборов, которые появились в послевоенное время.

Людмила Перетяткина, техник-метеоролог: "Ну вот десять показало - это нормальный фон. Десять - одиннадцать микрорентген в час. А тревогу бьем при тридцати микрорентген в час, но у нас такого не было слава Богу".

На площадке работает 10 человек. Помимо метеонаблюдений ведутся работы по солнечной радиации. По Воронежской области всего 10 таких станций. Ближайшие в Анне, Лисках, Павловске. А аналогичная находится в Нижне-Девицке.

Николай Кожухарь, начальник водно-балансовой станции "Каменная степь": "Государство сейчас наверно все-таки не в силах и не в состоянии обращать достаточное внимание на такие вот отрасли, которые не приносят материальной выгоды быстрой. Мы ведь не производим материальных ценностей. Но и наука она тоже ведь материальных ценностей не производит. Сама по себе. Она только дает возможность обществу сделать очередной шаг в будущее".

Читайте также