< >

Село Махровка отрезано от мира

Вести Воронеж 3493
Село Махровка отрезано от мира

Жители села Махровка Борисоглебского района Воронежской области не могут воспользоваться услугами скорой помощи. Уже два месяца они получают стандартный ответ - машина в деревню не проедет. Январский снегопад отрезал людей от мира на два месяца. Сколько ещё им жить за сугробами, никто точно не знает.

О том, что здесь есть дорога, говорит лишь указатель, да занесённые снегом знаки. Между тем для многих сельчан это в прямом смысле дорога жизни. Отсюда из Губарей приезжает неотложка. Вернее, приезжала до января. Потом снегопады блокировали сообщение между сёлами.

Виктор Черников: "В свою позвонил больницу, там медсестра хоть уколы может сделает. Она была в городе, метелью прихватило, и она 7 дней жила. А тут село все бросили".

Наталья Пасечник: "Ногу сломал человек, на мосту упал. Губаревская скорая помощь не смогла пройти. До сих пор человек лежит без ноги, на всю жизнь калекой остался. А человеку 50 лет".

Остались махровцы не только без скорой помощи, но и без медикаментов. В аптеке их фельдшерского пункта выбор не богат. Купить нужные лекарства можно только в городе, а до него больше 30 километров.

Анна Маковей, фельдшер: "На данный момент у нас 62 человека нуждаются во врачебной помощи. Это в основном гипертоническая болезнь сердца, бронхиальная астма, такие вот в основном".

Неоднократно обращались люди к местному главе. Но тот помочь беде не может - своей снегоуборочной техники в администрации нет.

Виктор Жданкин, начальник Махровского территориального отдела администрации Борисоглебского городского округа: "Здесь одна помощь: или положить в стационар, если необходимость в этом - и там будет постоянный врачебный контроль. Или очищать дорогу. Воронежавтодор пока не собирается, у них поломана техника. Они эту дорогу Махровка - Губари не собираются чистить".

Кроме этого села, Губарёвская неотложка обслуживает ещё четыре. По прогнозам жителей, когда начнётся разлив Хопра, не будет дороги и на село Макашевку. Тамошние пенсионеры уже запасаются лекарствами.

Теги:

Снегопад

Читайте также