< >

В Калаче передвигаются на лодках

Вести Воронеж 1583
В Калаче передвигаются на лодках

Лодки стали единственным средством передвижения в Калаче. Из-за разлива реки Подгорная, 10 улиц оказались под водой. Только за прошедшую ночь ее уровень поднялся на 20 сантиметров и приближается к отметке в шесть метров. В районе затопления создан пост эвакуации, который работает круглосуточно.

Весна на Заречную улицу принесла с собой наводнение. Для пацанов экзотика: когда ещё поплаваешь на лодке рядом с домом. Для их родителей - головная боль. Огороды утопают в воде медленно, но верно её уровень повышается. За последние сутки подъём составил 19 сантиметров.

Андрей Скворцов: "Банки, картошку, всю ерунду - всё подняли, Вот теперь не знаем, что дальше, что будем делать".

Заречная - одна из дюжины улиц, оказавшихся в зоне разлива реки. В километре от центра Калача - бурное течение. Здесь образовался остров. Основной мост скрыт под водой. Подвесной, пешеходный, видимо, ожидает та же участь. Востребованный вид транспорта - лодка казанка. С началом паводка в этом районе организован круглосуточный пост.

Виктор Шерстнёв, начальник районного отдела по делам ГоиЧС: "Для оказания помощи пострадавшим в результате наводнения может быть кому-то понадобятся лекарства, может быть кому-то понадобится хлеб. И для людей - для перевозки на работу, с работы. Детям мы не рекомендуем посещение школы, потому что детей перевозить опасно".

По словам Виктора Шерстнёва, ситуация может стать критической, если уровень воды поднимется выше шести метров. Пока сотрудниками аэрологической службы он зарегистрирован на отметке в 5 метров 47 сантиметров.

В местах повышенной опасности задействованы ещё 4 поста. Все ждут, как поведут себя "соседние воды. Если произойдёт прорыв прудов в Волгоградской области, то положение может гораздо осложниться.

Читайте также