< >

"Таловская швейная фабрика" на грани закрытия

Вести Воронеж 1575
"Таловская швейная фабрика" на грани закрытия

Таловскую швейную фабрику со времён её основания несколько раз реорганизовывали. Но, несмотря на это долг по налоговым отчислениям в размере более 600 тысяч рублей до сих пор не был погашен. По мнению И.О. директора фабрики Валентины Федосовой новые акционеры, пользуясь юридической безграмотностью руководства, пытаются прибрать к рукам имущество фабрики.

Валентина Сухова, главный бухгалтер ОАО "Таловская швейная фабрика": "Когда они приходили, Гузенко Валерий Николаевич, мы говорили ему у нас вот проблемы. Нечем топить, вот отопительный сезон. Валентина Яковлевна в волнении у нас то дров не хватает. Этот вопрос их не интересовал. Их интересовало какая остаточная стоимость нашего здания. Оборудования какая".

В таловском краеведческом музее осталось мало информации об истории предприятия. В основном - это статьи в газетах о передовых достижениях фабрики. Люди регулярно перевыполняли планы в несколько раз. На производстве в то время работало более 100 человек, трудились в 2 смены. Многие на своих собственных швейных машинках. Халаты, платья, постельные принадлежности и спецодежда - это малая часть того, что выпускали швеи. Продукция распространялась по всему Советскому Союзу. Даже на севере носили "Таловские" рукавички.

Валерий Гузенко, акционер ОАО "Таловская швейная фабрика": "В первую очередь мы собираемся погасить налоги. Для этого нужно продать часть имущества. Погасить задолженность в налоговую инспекцию. Провести небольшую ревизию. У нас есть дальнейшие экономические планы. Ну я думаю, что фабрика будет работать и вполне успешно".

По словам акционеров, скупивших большую часть акций, работники и руководство предприятия или не умеют или не хотят зарабатывать. Совсем недавно отказавшись от прибыльного и объемного заказа, мотивируя это не желанием работать в две смены. В связи с этим инвесторы хотят взять бразды правления в свои руки.

И.О. директора "Таловской швейной фабрики" заручившись поддержкой И.О. главы администрации района, упорно ищет юридическую помощь на стороне. Останется ли предприятие на плаву со старым руководством и будет ли оно вообще работать с новым вопрос времени.

Читайте также