< >

В центр реабилитации "Журавлик" поступило новое оборудование

Вести Воронеж 1280
В центр реабилитации "Журавлик" поступило новое оборудование

В Борисоглебский центр реабилитации для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями "Журавлик" поступило новое оборудование. Две ванны с подводным массажем и душевая кабина для водолечения. Но для полноценной работы необходимо, чтобы прекратились перебои с водой.

Сеанс гидромассажа проводят с трехлетней Роксаной. Она одна из первых пациентов новой водолечебницы. У девочки врожденный церебральный паралич и она постоянно посещает центр "Журавлик".

Кенуль Азизова: "Хорошо. Она не очень ходит, плохо ходит, а вода совсем, видите, ей нравится, именно нравится ей".

Ванны с подводным душем-массажем помогут стабилизировать или даже улучшить состояние здоровья. Сочетая воздействие механического, термического и химического факторов, гидромассаж глубоко проникает в мышцы и ткани. Теплая вода расслабляет, снимает болевые ощущения, придает телу легкость.

Любовь Михеева, директор реабилитационного Центра "Журавлик": "В связи с введением в эксплуатацию водолечения мы можем оказать более широкий спектр реабилитационных услуг потому, что, мы как зональный центр сейчас на 5 районов открыли и поэтому стараемся, как можно больше детей охватить, как можно лучше оказать им помощь".

Показания к водолечению разнообразные. От поражений опорно-двигательного аппарата, до психических заболеваний. Для детей - инвалидов сеансы в реабилитационном центре проводятся бесплатно. В среднем курс лечения - 10 дней.

Елена Соловьева, медсестра реабилитационного Центра "Журавлик": "Это самое начало, потом все хорошо в системе, в комплексе. Не только один гидромассаж но это и массаж и лечебная физкультура и педагогические, все. Все это хорошо в комплексе и не раз".

Пока кабинет работает не на полную мощность. Иногда подводит система водоснабжения. Однако с момента открытия курс лечения прошли пятеро маленьких пациентов из Борисоглебского, Терновского и Грибановского районов Воронежской области.

Читайте также