< >

Объявлен двухмесячник по охране весенних нерестующих рыб

Вести Воронеж 1289
Объявлен двухмесячник по охране весенних нерестующих рыб

По специальному постановлению администрации Воронежской области объявлен двухмесячник по охране весенних нерестующих рыб. Работники Россельхознадзора и члены обществ рыболовов и охотников ежедневно проводят совместные рейды по водоемам. Их главная задача - следить, чтобы реки не перекрывались рыболовными сетями.

Всего в нескольких метрах от берега обнаруживается первая сеть. Дальше, как выяснится, вся река вдоль и поперек будет в браконьерских метках. По ним инспекторы и находят расставленные сети. Их протяженность измеряется километрами. Идущая на мелководье для нереста рыба неминуемо попадает в такие ловушки.

Олег Гончарук, главный специалист охотнадзора: "Также попадаются полуводные животные - это выхухоль, ондатра. Выхухоли у нас вообще несколько всего, идет исчезновение, а она - современник мамонта".

В течение двух месяцев работа на воде для специалистов Россельхознадзора и общества рыболовов и охотников начинается с восхода солнца и до позднего вечера. Это занятие для энтузиастов. Ведь и машины и лодки свои, собственные. У организаций нет средств для приобретения техники. А она просто необходима. Иногда приходится отправляться в настоящую погоню. Если браконьер будет пойман с поличным, ему грозит штраф. Минимум пятьсот рублей.

К полудню лодка наполнилась сетями. Все они так называемые корейки - самые дешевые и доступные. Продав несколько килограммов рыбы, браконьеры полностью окупают затраты. А вот урон, наносимый природе от такой рыбалки, оценить трудно. Изъятые в этом рейде сети, как и полагается, были уничтожены. Но инспекторы уверены, завтра на тех же местах будут стоять новые.

Читайте также