< >

Среди бравших Кенигсберг были воронежцы

Вести Воронеж 1167
Среди бравших Кенигсберг были воронежцы

Гудштат брал, Мельзак брал, Берлин брал. Пошел по стопам отца, солдата Первой мировой. Уже не рядовой, капитан Лукьяненко 62 года в ночном дозоре - воюет с призраками прошлого. В действительности война для 18-летнего парня из Острогожска началась в 44-м, фактически - на вражеской территории, со штурма Кенигсберга.

Он запомнил только взрывы, еще как горели склады Кенигсберга. Остальное - уже история. Штурм "Королевской горы" самый стремительный за годы войны. Три дня и две ночи, вместо запланированных советскими командирами недель или месяцев. Кенигсберг разбомбили еще в 44-м. Город в окружении официально капитулировал 9 апреля, за месяц до конца самой войны.

Владимир Гильманов, доцент РГУ им. Канта: "Неизвестный солдат написал прямо над могилой Канта "Теперь ты видишь, что мир материален". Но таких надписей у нас в городе было много и некоторые из них спасли жизнь ценным старым немецким памятникам. Ну, например, памятник Шиллера, в день взятия города тоже появилась надпись на русском языке "Не стрелять - это пролетарский поэт".

Три ранения, вечная ипохондрия и несколько снимков - все, что осталось у него от войны. Еще ордена и медали. Фото для истории, не на память, такое не забывается. Это самая Великая Победа 19-летнего воронежского солдата Лукьяненко. Конец боевого пути в Берлине. Для него война закончилась 2-го мая. Не отметился в Кенигсберге, зато расписался на стенах Рейхстага. Нашел время, сбежал из госпиталя.

Анатолий Жуков, участник реконструкции: "Даже мусор имеет клейма немецкие, но плата, которую мы за эту землю заплатили говорит, что мы имеем право ею владеть. И то, что в России сейчас говорят, мы готовы там как-то разменяться, как-то поделиться. Друзья, нельзя кровь отцов наших дедов, менять на рубли, на доллары, на марки, на евро - нельзя".

Он сражался за Родину, не зная о восточно-прусской наступательной операции. Как многие его однополчане, солдаты 3-го Белорусского, Лукьяненко понял войну по книгам Симонова и фильмам. Лишь через много лет после Великой Победы.

Читайте также