< >

Акция "Огненным дорогам - зелёные аллеи" будет проходить 2 раза в год

Вести Воронеж 1172
Акция "Огненным дорогам - зелёные аллеи" будет проходить 2 раза в год

Посадить сотни деревьев на дорогах войны. С таким призывом к сверстникам из соседних районов обратились ученики Кантемировского лицея. Акция "Огненным дорогам - зелёные аллеи" началась на границе Украины с Россией у села Марковка. Своих ровесников поддержали и школьники из Богучарского района.

Участвовать в создании аллеи памяти первыми откликнулись школьники из сёл Луговое и Данцевка. Ребята решили на своей земле увековечить память солдат и офицеров, которые приняли здесь последний бой.

Елена Крикуха, методист районного отдела образования: "По этим дорогам шли наши деды, прадеды, защищая нашу Родину. И вот сегодня в честь Победы над фашизмом наши школьники поддержали кантемировских и проходит такая акция".

В ноябре сорок второго в этих местах проходила линия фронта. А чуть позже началось наступление наших войск, которое вошло в историю как операция "Малый Сатурн".

Вера Лозникова, учитель: "Берёзка это символ России нашей, поэтому мы хотим чтобы память всё время оставалась в наших сердцах, душах, а ребятки у нас все очень хорошие и добрые и поэтому они с радостью и любовью сажают эти деревья".

Ирина Правдина: "Нам привезли воду, чтобы мы поливали деревья, чтобы они прижились хорошо и нас, конечно, отвезут обратно тоже на вахте".

Акция "Огненным дорогам - зелёные аллеи" по замыслу её организаторов будет проходить дважды в год. Осенью помимо лицеистов из Кантемировки и школьников Богучарского района в ней примут участие их сверстники из Верхнемамонского и Петропавловского районов.

Читайте также