< >

Опыт Воронежского края в газификации показателен для других регионов

Вести Воронеж 1034
Опыт Воронежского края в газификации показателен для других регионов

В Волгограде началось всероссийское совещание по газификации. В нем участвуют представители 60 регионов страны. Делегация воронежской области тоже примет участие в обсуждении проблем и перспектив, связанных с переходом на голубое топливо. Кстати, опыт Воронежского края показателен для многих других регионов.

Так, за последние 3 года объем инвестиций в газификацию Воронежской области увеличился практически в 4 раза. И продолжает расти. По федеральной программе, утвержденной председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, Воронежскому краю выделено 972 миллиона рублей. 80 - на проектно-изыскательные работы и 892 - на строительство. Для 8-ми, так называемых, переходящих объектов уже разработана документация, есть запас труб, выполнена или производится разбивка трассы. В их числе межпоселковые газопроводы к селам Верхнехавского, Грибановского и Каширского районов. Кроме того, прокладка второй очереди сейчас ведется в Новохоперском, Терновском и Новоусманском районах. Еще на 16 межпоселковых газопроводах в 2006 году дан старт строительству.

О преимуществах областной программы газификации по сравнению с опытом других регионов, в интервью программе "Вести-Воронеж" рассказал первый заместитель главы обладминистрации - Сергей Наумов: "Сегодня говорят о том, что газификация России - это будет очередной нацпроект. Вот та схема, которая обработана в Воронежской области - абсолютно реальная, нормальная, приемлемая - возможно будет растиражирована на всю Россию, т.е. не просто за счет федерального бюджета, а за счет уровней всех бюджетов и населения. Тогда газификация пойдет у нас быстрее. Одного федерального бюджета, конечно, хватит, но лет через 20-30, в то время, тогда. Газ-то нужен уже сегодня".

Читайте также