< >

Дмитрий Медведев призвал обратить внимание на грамотный расход газа

Вести Воронеж 1104
Дмитрий Медведев призвал обратить внимание на грамотный расход газа

Визит первого вице-премьера в Аннинский район стал миссией обоюдно приятной. Друг друга в основном хвалили. Дмитрий Медведев отметил, что уровень газификации области в целом даже опережает среднероссийский на 10 процентов. Но вот газа на селе явно не хватает, а с учетом того, что треть жителей региона селяне - положение нужно срочно поправлять. Руку помощи нам протянет "Газпром".

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер правительства РФ: "Возросшие финансовые возможности "Газпрома" позволяют нам сегодня повысить темпы газификации воронежской области и, прежде всего, сельских районов. На эти цели программа газификации районов "Газпромом" в 2006 году предусмотрено выделить 892 миллиона рублей. Выделяемые деньги - это не разовая акция. В следующем году предполагается также выделить такие серьезные объемы".

Естественно за большие суммы будет и большой спрос. Москва проконтролирует не только сроки сдачи внутрипоселковых сетей, но и качество исполнения работы. Да и расходы максимально прозрачны - в ближайшем будущем завершается строительство восьми объектов газового комплекса, а там, на подходе прокладка еще 16-ти газопроводов. Региональные власти к сотрудничеству готовы на все сто - газ повышает общий уровень жизни в области.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Там, где села газифицированы, рождаемость выросла в 2 раза. Это фактор выполнения задачи, которую президент ставил в своем последнем послании. Газпром, вы здесь просто прямые соучастники процесса! А там, где строители прошли газпромовские, там в 3 раза идет рост".

Вице-премьер призвал и местные власти не сидеть сложа руки и изыскивать дополнительные возможности привлечения средства для газификации. Дмитрий Медведев призвал обратить внимание на проблему общую для всех регионов - грамотное расходование газа. Для этого, прежде всего, нужно поддерживать баланс, как поставщиков, так и потребителей. А также принимать во внимание 2 фактора.

Дмитрий Медведев, первый вице-премьер правительства РФ: "Уменьшение риска технологических сбоев в самой системе газораспределения и 2-й фактор: нам нужно наладить строгий учет газопотребления. Потому что с этим у нас довольно плохо дела обстоят. Во всем мире это считается, протоколируется. У нас пока кто как хочет, тот так и потребляет".

После совещания кортеж во главе с Дмитрием Медведевым проследовал в село Бродовое, где руками политической звезды первого эшелона был зажжен газовый факел. Огонь ознаменовал ввод в эксплуатацию одного из самых протяженных газопроводов области Анна-Архангельское длиной 63 километра. Пока вице-премьеру показывали технические новинки нефтегазового комплекса, местные жители потихоньку приходили в себя от радости. Вместе с газом решились многие бытовые проблемы.

Геннадий Иванович: "Все познается в сравнении. Сначала жили тогда без газа, нормальной жизнь казалась. А теперь уже трудно представить себе жизнь без газа".

Алла Борисовна: "Готовим на газовой плите, и вода горячая появилась. В деревне горячая вода - это уже польза".

Для Валентины Вяловой 26 мая двойной праздник - в дом пришел газ, а вместе с ним пожаловал в гости и вице-премьер. Правда, визит был кратким - за праздничный стол сесть не удалось, ограничились лишь подарками.

Валентина Вялова, пенсионер: "Молодцы, ребята, очень хорошие, они понравились нам, спасибо им. Сколько копоти было с этим углем, муки да и все, а сейчас мы не нарадуемся неужели это правда? Все наши мечты сбылись? Да подольше пожить бы нам".

По подсчетам угля на зиму нужно около 3-х тонн, он плохо разжигается, да еще вездесущая угольная пыль. Однако Валентина Ивановна вскоре об этих мучениях забудет. А вместе с ней жители еще 600-т подворий. Именно столько уже подключились к сетям.

Теги:

Аннинский

Читайте также