< >

Сотрудники отделов ЗАГС провели семинар

Вести Воронеж 1129
Сотрудники отделов ЗАГС провели семинар

В работе совещания приняли участие руководители всех территориальных и начальники отделов ЗАГС семи районов Воронежа. За последний год не только в основном законе об актах гражданского состояния, но и в налоговом, семейном, гражданско-процессуальном кодексе поменялись многие статьи, по которым работают специалисты отделов ЗАГС. Поэтому они нуждаются в тщательном изучении, ведь требования к работникам растут каждый год и не только в плане нормативного обеспечения.

Марина Севергина, руководитель областного Управления ЗАГС: "Работники у нас в ЗАГСе, я не побоюсь этого слова, и швец и жнец и на дуде игрец. У нас работники работают со сложными программными обеспечениями, работают на компьютерах, знание законодательства для них обязательно и ещё мы не можем такую красивую сторону жизни опустить, как торжественные церемонии. Поэтому они у нас ещё и актёры".

Хотя браки и заключаются на небесах, свидетельства молодожёны всё же получают на грешной земле. Поэтому ошибки при оформлении документов, а они порой ещё в работе специалистов отделов встречаются, должны быть исключены. Впрочем, это касается и судебных органов, когда речь идёт о расторжении брака. Было решено, что проверки местных отделов ЗАГС будут проходить не реже одного раза в 2 месяца, а в конце года определяться рейтинговая оценка. Во всех отделах планируется создать электронные архивы, внедрить программные системы передачи сведений в налоговые органы и пенсионные фонды.

Вера Ярко, начальник отдела ЗАГС Бутурлиновского района: "С электронной почтой мы уже не один месяц работаем, электронный архив у нас, уже введена база данных, начиная с 99 года, поэтому это работу облегчает особенно в поисках по заявлениям граждан".

В рамках проведения семинара-совещания его участники смогли познакомиться с организацией работы отделов ЗАГС Богучарского, Кантемировского и Ольховатского районов.

Читайте также