< >

Депутаты решили помочь пенсионерам

Вести Воронеж 1031
Депутаты решили помочь пенсионерам

Для многих одиноких пенсионеров оплата коммунальных услуг непосильное бремя. Например, начисления за однокомнатную квартиру в отопительный сезон достигают 800 рублей, а пенсия у многих меньше 2000. Поэтому пожилым людям зачастую приходится ограничивать себя даже в самом необходимом. Парадокс в том, что большинству одиноких пенсионеров положены субсидии на оплату коммунальных услуг. Но пользуются ими единицы.

Каткова Зоя Филиповна, пенсионерка: "Субсидия это конечно очень хорошая поддержка для пенсионеров. Тем более при такой низкой пенсии как у меня. Оно хоть деньги и небольшие, но всё-таки какая-то прибавка к прожиточному минимуму есть. Она хоть и небольшая, где-то там купить какое-то лекарство, когда заболеешь или лишний фрукт какой-нибудь или шоколадку внуку".

Раньше субсидия полагалась одиноким пенсионерам если затраты на содержание жилья превышали 18% от суммы дохода. Теперь этот порог снизился до 15%. Во всех районах города созданы информационно-вычислительные центры, задача которых помочь льготникам оформить документы на субсидии, но вопреки ожиданиям очередей в центрах не наблюдается. Причина остаётся загадкой, то ли пенсионеры стали жить намного лучше, то ли просто не знают о своих правах, а те, кто знают, не спешат поделиться с соседями во избежание конкуренции.

Читайте также