< >

Воронежские механизаторы оказались на высоте

Вести Воронеж 1162
Воронежские механизаторы оказались на высоте

В Верхнемамонском районе прошли конкурсы профессионального мастерства. "Лучший по профессии" среди бульдозеристов и экскаваторщиков. В нем приняли участие представители всех регионов Центрального Федерального Округа, в основном, из организаций, занимающихся мелиорацией. И "золото" и "серебро" на этих соревнованиях завоевали воронежские механизаторы.

Выполнение трёх конкурсных упражнений заставило бульдозеристов изрядно попотеть. Не так-то просто пройти змейку как можно быстрее передним и задним ходом, причём остановиться надо ровно в двадцати сантиметрах от судейского флажка. Второе и третье упражнение тоже не из лёгких: срезать грунт ровно на двадцать сантиметров, а затем уложить его на прежнее место, не сбив ни единого колышка.

Эдуард Ирхин, победитель соревнований бульдозеристов, (Воронеж): "Ну, земля мокрая, влажная, ну и так не тяжёлый грунт, так что можно было работать".

Экскаваторщикам тоже пришлось пройти огонь, воду и медные трубы. Например, поднять кирпич и уложить его в центр круга диаметром один метр. Чем дальше от "яблочка", тем больше штрафных очков.

Иван Бородкин, победитель соревнований экскаваторщиков (Воронеж): "В основном, это машины грузить, вот это самое сложное. Вот так-то оно вообще-то так считается в экскаваторах. Ну, машины, в основном. Там и время оно поджимает, и надо вообще грузить как-то, вот это самое сложное было".

Здесь собрались только профессионалы высокого класса, победители областных соревнований. Молодежь за рычаги землеройной техники садится неохотно: и работа одна из самых пыльных, и заработки невысокие. Но реализация национального проекта в сельском хозяйстве должна изменить ситуацию.

Пётр Стародубцев, директор Воронежского управления "Воронежмелиоводхоз": "Программа предусматривает выделение порядка 185 млн. федеральных средств. А средств областного и внебюджетных средств, там фигурирует цифра порядка 6 млрд.".

Победители в августе продолжат спор на всероссийском конкурсе в Ростове. Там, говорят, наградят не только финалистов, но и их организации. Новой землеройной техникой.

Читайте также