< >

Наркополицейские провели день с детьми

Вести Воронеж 1267
Наркополицейские провели день с детьми

26 июня международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он отмечается с 1987-го года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Воронежские наркополицейские провели день с детьми. Акция "Скажи жизни - Да!" прошла на базе оздоровительного лагеря "Защитник". Для ребят устроили конкурс рисунка на антинаркотическую тематику и спортивные эстафеты.

Последние приготовления перед премьерой плакатного искусства проходят в жарких спорах. Но в основном они касаются выбора мелких деталей. Канва же произведений практически одна, смерть в классическом её проявлении - с косой и в чёрном плаще. Никита и Степан работают в паре. Несмотря на свой юный возраст, друзья уже знают, к чему приводит употребление наркотиков.

Никита Богданов: "Я в частном секторе живу, у нас в конце улицы есть место где собираются часто много наркоманов, и к сожалению приходится видеть".

По словам Никиты этим ребятам не больше 15-20 лет, и выход он видит только в их просвещении. Все конкурсанты к этому выбрали свой подход. Лагерь "Алмаз" выступление построил по принципу агитбригады. Ребята из "Буревестника" спасение от наркомании увидели в любви. А хозяева из "Защитника", подтвердили своё название, не дав возможности освоиться на их территории трёхголовому дракону.

Евгений Скориков, ведущий инспектор управления ФСКН по Воронежской области: "В нашем управлении этот праздник проводится сразу непосредственно как было создано управление. Потому, что наркотики это основное зло, в наше время, и для борьбы с ним в первую очередь это надо общаться с детьми, внушать им, что это зло".

Сориентировать подростка на здоровый образ жизни для сотрудников наркоконтроля гораздо важнее, чем поймать уже оступившегося человека. И пусть результат от акции проявится не сразу, но если это сохранит хотя бы одну жизнь, всё на что они потратили силы уже не зря.

Читайте также