< >

В реку Девица попадают неочищенные стоки

Вести Воронеж 1244
В реку Девица попадают неочищенные стоки

Сотни кубометров неочищенных стоков попадают в реку Девица. К такому выводу пришли специалисты Росприроднадзора. Они проверяли состояние очистных сооружений в Семилукском районе.

Единственный работник очистных сооружений в Латной - Нина Григорьевна. Каждое утро она приходит сюда, чтобы вручную вычистить фильтрующие решетки, механические гребенки на них не работают уже двадцать лет. В ее хозяйстве прогнило все. Станция биофильтров давно заросла илом. Внутри редкие доски, а под ними несколько метров грязной воды. Неочищенные стоки через овраг попадают в реку.

Раньше эти очистные принадлежали Латненскому огнеупорному заводу. Построили их в 53 году. По словам местных жителей, с тех пор капремонт не проводился. После выхода 131 закона эти сооружения передали муниципалитету. Население жалуется в администрацию, а там разводят руками. Говорят, проще новые построить, чем старые до ума довести.

Александр Авдеев, начальник ООО "Теплоком": "Для капремонта очистных сооружений необходима сумма более 10 миллионов. Естественно, в местном бюджете таких денег нет. Поэтому без помощи федеральных или региональных средств мы и администрация этот ремонт провести не можем".

В поселке Стрелица очистные сооружения работают в полсилы. В отстойники попадает вдвое больше сточных вод, чем положено. Насосная станция в аварийном состоянии, а потому аэрация происходит неравномерно, поясняют специалисты.

Владимир Гайтеров, начальник отдела надзора за водными ресурсами управления Росприроднадзора по Воронежской области: "Ершовые наполнители ни разу не менялись и превратились в сгустки грязи. Теперь они не несут своей непосредственной нагрузки. У нас здесь наблюдается вторичное загрязнение".

Чем больше сточных вод в реках, тем меньше кислорода для живых организмов. В грязной воде рыбам становится нечем дышать.

По данным Росприроднадзора, от сточных вод страдает не только река Девица. 75% очистных сооружений Воронежской области работают неэффективно. Причина везде одна - безденежье. Классический вопрос "Что делать?" по-прежнему открыт. Впрочем, вариантов не много. Либо искать средства сейчас, либо через год, другой остаться без чистых водоемов.

Читайте также