< >

Прививку от гепатита "Б" сделали около 300 000 человек

Вести Воронеж 1403
Прививку от гепатита "Б" сделали около 300 000 человек

За первое полугодие прививку от гепатита "Б" сделали около трехсот тысяч человек. Если верить статистике, это почти 90% тех, кто в ней нуждался. Часть детей в Павловске, Богучарском и Воробьевском районах Воронежской области вакцину получить не успели. От краснухи пока привито всего 18% детей. Шесть районов области к иммунизации против этой болезни еще не приступали.

Михаил Чубирко, главный санитарный врач Воронежской области: "Выполнение соответствует 56% от годового плана. Сегодня мы обсуждали вопрос по дополнительным прививкам в рамках национального проекта "Здоровье". Пока 99% мы не достигли".

Врачи жалуются, что многие родители отказываются приводить детей в процедурный кабинет. Причины у всех разные. Одних вовремя не предупредил участковый педиатр, другие руководствуются религиозными убеждениями. А третьи просто забывают позаботиться о здоровье своих чад. Сами ребятишки прививок не боятся. Летом им болеть некогда.

Максим Бабенков: "Мне сегодня будут делать прививку от гепатита "В". Я услышал, что этот гепатит очень опасен для здоровья, а я хочу попасть в лагерь "Колосок", чтоб веселиться там со своими друзьями".

До Нового года предстоит привить еще около шестисот тысяч человек. По словам главного санитарного врача, медикаментов и оборудования для этого вполне достаточно.

Читайте также