< >

В школах Воробьёвского района появятся детсады

Вести Воронеж 1265
В школах Воробьёвского района появятся детсады

В Воробьёвском районе Воронежской области в школах будут находиться дошкольники. Там разработана программа образования, по которой в течение двух лет в каждом селе должен появиться детский сад. Если садики уже есть, их планируется поэтапно перевести в здания школ. Тем самым в школах будут задействованы пустующие кабинеты, а свободные помещения детских садов переоборудуют под жилье медикам и учителям.

Ещё не ученики, но в школу этих малышей мамы и папы приводят пять раз в неделю. Под детский сад здесь выделено отдельное помещение. Есть игровая комната, спальня и пищеблок. Садик рассчитан на пребывание 30-ти детей. Часть ребят вместе с первоклашками на репетиции праздника 1-го сентября, остальные малыши тоже не сидят без дела.

Ирина Маслова, директор Руднянской СОШ: "В свободное время дети занимаются в спортивном зале. Плюс ко всему учителя начальных классов работают по подготовке детей к обучению в первом классе, это очень хорошо помогает уже будущим первоклассникам овладевать новыми знаниями".

Демографическая ситуация в сельской местности такова, что количество детей, которые посещают садики, из года в год остаётся стабильно низким. Не лучше положение и в школах. Во многих отсутствуют параллельные классы. 30% школ района находятся в зданиях новостройках. Чтобы задействовать пустующие кабинеты и помещения, было решено на базе школ создать социальные комплексы. К примеру, в здание Руднянской СОШ кроме детсада переведена и сельская библиотека.

Любовь Строева, заведующая районным отделом образования: "Безусловно, это затратный механизм, потому что нормы пожарного надзора, санитарного надзора, требования несколько иные к дошкольным учреждениям и к образовательным учреждениям и тем не менее это намного легче так сказать и проще в плане материального содержания целого здания".

В сёлах Квашино и Солонцы, где не было детских садов, планируется их открытие, а дошкольные учреждения в Берёзовке и Воробьёвке уже в этом году переберутся в здания школ. Помещения бывших садиков пустовать не будут. Часть из них планируется переоборудовать под квартиры для врачей и учителей.

Читайте также