< >

Фильм Елены Демидовой занял первое место на фестивале "Моя провинция"

Вести Воронеж 1363
Фильм Елены Демидовой занял первое место на фестивале "Моя провинция"

Сборщик молока, работник скорой помощи, милиционер из Чечни, поэт и простые выходцы из Анны - это герои фильмов победителя Борисоглебского кинофестиваля Елены Демидовой. Преподаватель информатики из Анны Воронежской области в этом году окончила режиссерские курсы и сняла курсовую работу, которая и стала лучшей. Документальный фильм "Живая вода" о старушках из глубинки, которые очень любят петь, получил первое место в главной номинации фестиваля - "Моя провинция".

Елена Демидова - заместитель главного редактора, на Аннинском телевидении, зачастую сама снимает и монтирует репортажи. Шесть лет назад случайно попав на телекомпанию, она принялась активно изучать все тонкости профессии.

Елена Демидова: "Вот видишь, что человек зажатый, особенно если это человек средних лет, занимающий какую-то должность. Он думает, что сказать. Вот тогда нужно достать человека, какие-то вопросы задавать, с одной стороны, с другой стороны заходить, с третьей. Так, чтобы взял и выдал что-то такое. Вот то живое и войдет. Хотя, он думает, что войдет то, что он так красиво и мудро говорил".

В свободное от работы время Елена пишет стихи. Прошлой осенью вышел ее сборник. Тяга к поэзии у Лены появилась еще в школе. Тогда она писала в основном о своих мечтах.

Елена Демидова: "Это была советская власть, это были пионеры, октябрята и т.д. На самом деле какие-то мысли были, не знаю. В космос хотелось полететь. Вот первое стихотворение было, я вообще с детства хотела полететь в космос". Чуть позже в стихах стали появляться очерки о судьбах людей. Возможно благодаря поэзии и новой работе, говорит Елена, я начала снимать документальное кино. Она сняла всего четыре фильма. С одним из произведений, героями которого стали сельские старушки, Лена поехала в Борисоглебск на седьмой всероссийский фестиваль телевизионных фильмов "Моя провинция".

Елена Демидова: "Это село, оно у нас в районе самое печальное, самое грустное. Оно одно из немногих хозяйств, одно из немногих сел, где нет хозяйства. Там люди уезжают. Через один дом, один дом жилой, один - не жилой. И при этом живут такие бабульки, которые абсолютно жизнерадостные. Они привыкли всю жизнь работать, они привыкли жить трудно. При этом они привыкли жить с песней, и на них смотришь, и жить хочется".

Документальный фильм "Живая вода" Елены Демидовой в номинации с одноименным названием занял первое место. Для Лены победа стала полной неожиданностью. Однако теперь документальным кино Лена планирует заниматься профессионально. В ближайшие дни она уезжает в Москву, чтобы стать "вольным художником".

Теги:

Аннинский

Читайте также