< >

Обнаружены большие залежи гранита

Вести Воронеж 4192
Обнаружены большие залежи гранита

Самым крупным предприятием в стране по добыче гранита считается Павловский горно-обогатительный комбинат. Но, несмотря на его производственные мощности, многие строительные предприятия области щебень и отсев вынуждены покупать в других регионах. Уже в будущем году ситуация может измениться. Большие залежи гранита обнаружены на границе Богучарского и Верхне Мамонского районов.

Сейчас специалисты просчитывают рентабельность нового месторождения.

Мощная техника невдалеке от села Тихий Дон гудит с утра до позднего вечера. Обозначаются контуры будущего карьера. Чтобы со временем добраться до монолита, сначала необходимо снять растительный слой и вывезти более трёх млн. кубометров земли.

Виктор Никитин, директор карьера: "Запасы гранита здесь неиссякаемые. Другое дело вопрос рентабельности и вопрос целесообразности, чтобы зашёл автотранспорт, вышел автотранспорт с карьера, поэтому и определяются сроки действия этого карьера".

Работы финансируют Российские железные дороги. Акционерное общество заинтересовано в скорейшей разработке карьера, ведь такой материал как щебень используется в качестве балласта под железнодорожное полотно, применяется он и как заполнитель для бетона, а также при устройстве дорожных покрытий. Пока работы ведутся на площади 9 гектаров. А до их начала богучарские дорожники занялись прокладкой подъездных путей.

Алексей Салогубов, и.о. главного инженера Богучарского ДРСУ: "Покрытие для тяжёлой техники. Толщина покрытия 38 см., отсыпка ведётся специально из непучинистой насыпи, грунтовки, чтобы избежать морозов и водопучения, которые по весне гробят наши дороги".

Кроме дорожного полотна предстоит соорудить траншеи под оградительные дамбы, чтобы обезопасить карьер от разливов Дона. В дальнейшем разработку месторождения планируется вести круглосуточно и сейчас энергетики устанавливают линию электропередач.

Читайте также