< >

Открылся осенний охотничий сезон

Вести Воронеж 1197
Открылся осенний охотничий сезон

В Воронежской области открылся осенний охотничий сезон. Несмотря на то, что в этом году это случилось позже обычного, профессионалы и любители охотничьего дела в массовом порядке отправляются в леса. Сейчас разрешен ограниченный отстрел уток, гусей, перепелов и других видов пернатой дичи.

Пятизарядное ружье-полуавтомат, самая мелкая дробь - "девятка". Охота на пернатую дичь - дело тонкое. С одной стороны нужна скорострельность, чтобы легче было попасть в мелкую мишень, с другой - важно не повредить трофей. Но главный герой здесь - четвероногий. Без собаки охота теряет весь свой романтический шарм.

Драттхаар - жесткошерстная немецкая легавая. В отличие от лохматых сеттеров на шерсть этой собаки не налипают репьи и прочие колючки. Порода уже более 20 лет культивируется в России.

Неубранные участки полей, высокотравье - для перепелов дом родной. Здесь их и подстерегают охотники. Собака делает стойку - значит птица рядом. За один день можно набить несколько десятков, однако даже несколько перепелок вполне хватит для наваристого супа.

Илья Кузнецов, охотник-любитель: "Эта охота не требует больших физических усилий, по-моему, есть возможность хорошо пострелять, сделать много выстрелов. Перепел поднимается недалеко, и попасть в него "девяткой", особенно десперсантом, не представляет большого труда. Тем она и прекрасна".

Эртильский район беден лесом, зато богат прудами и малыми речками. Для охоты на уток здесь идеальные места. Впрочем, с началом сезона это уже пуганые птицы. Прежде чем сесть на воду, долго кружат вокруг. Но жажда делает свое дело.

Ранней осенью любой уважающий себя охотник идет на уток с собакой, водоемы еще не остыли, и пес охотно идет в воду. Добыче он рад не меньше, чем сам хозяин, травящий байки про незадачливых коллег.

Михаил Зиновьев, ведущий специалист Россельхознадзора по Воронежской области: "Петя говорит - ну что, заряжаемся и пошли искать зайца, а Вася говорит - нет, надо для верности руки и меткости глаза принять по чарке по охотничьей. Приняли по чарке и пошли в поле искать зайца. У Васи выскакивает заяц, Вася разворачивается и от этого зайца и бежит обратно к машине. Петя подходит к нему и спрашивает - ты чего зайца не стрелял, а Вася говорит - да я ружье в машине забыл".

Сейчас охотник может добыть в день не более трех особей. Однако с начала октября, когда через область полетят косяки с севера, нормы отстрела вырастут более чем втрое. И тогда никакой птичий грипп охотничьему раздолью не помешает.

Читайте также