< >

Бездействие чиновников сдерживает развитие нацпроектов

Вести Воронеж 1194
Бездействие чиновников сдерживает развитие нацпроектов

Не отставать и войти в график исполнения национальных проектов. По крайней мере, двух - "Здравоохранение" и "Образование". Для Хохольского, Верхнехавского, Панинского, Эртильского и Нижнедевицкого районов - сейчас это главная задача. Работа над ошибками должна начаться немедленно.

Юрий Савинков, руководитель ГУ социального развития воронежской области: "Встреча здесь нами задумывалась не для того, чтобы учинить разгон каждому, а чтобы в анализе, таком жёстком предельно конкретном, нелицеприятном разговоре каждый уточнил своё место управленческое в этом процессе".

Бездействие чиновников сдерживает развитие нацпроектов. Президентские гранды получили школы - В Нижнедевицке и Верхней Хаве. Отчитаться - на что потрачен выигранный миллион нужно до 15 декабря. Чтобы закупить новое учебное оборудование глава района должен делегировать школе права муниципального заказчика. Но пока и это не сделано. Кроме того, во всех 5 районах всероссийский конкурс среди учителей был практически сорван.

Либо сами таланты проявили скромность, либо никто их не искал.

Яков Львович, руководитель главного управления образования Воронежской области: "Воронежская земля педагогическими талантами богата. Не удалось так активизировать наши педагогические таланты, чтобы они представили свои результаты. А представить результаты - это тоже большая работа".

Результаты по развитию здравоохранения тоже неутешительны. Правда, к нижедевицким врачам претензий почти не было. Местная районная больница накануне получила новый маммограф. Пока контейнер в коридоре, но помещение для него уже оборудовано.

Уже закончен капитальный ремонт рентгенкабинета, а на следующей неделе сюда привезут и новую рентгеновскую установку. Подготовка помещений - одно из обязательных условий доставки оборудования. Однако, его тоже выполняют не везде. Хотя в целом по области исполнение нацпроектов проходит успешно. Осталось подтянуть отстающие районы.

Читайте также