< >

Автострада "Павловск - Белгород" до сих пор перекрыта

Вести Воронеж 1213
Автострада "Павловск - Белгород" до сих пор перекрыта

В селе Белогорье Подгоренского района люди собираются жить на дороге. Как уже сообщалось, на автостраду "Павловск - Белгород" они вышли еще на прошлой неделе и перекрыли движение. Чтобы мимо их домов не проезжал грузовой транспорт. Для решения вопроса на место выехала специальная комиссия управления автодорог Воронежской области.

Шлагбаумы на въездах в село Белогорье опустились в два часа дня. Пробка росла с каждой минутой. Охранники вначале всё же пропускали легковые и специальные машины, но затем обиженные водители транзитных грузовиков перекрыли дорогу наглухо - мол, никому так никому! Хотя непредвиденная задержка в пути в их планы явно не входила.

Магомед Ибрагимов, водитель: "Потому что это бардак, бесхозяйственность вышестоящих начальников! И вы сейчас хотите на нас все эти вопросы решать. Утром пускают, вечером не пускают, что это такое? Это что - республика ШКИД, что ли?!".

Президент мятежной республики, он же глава Белогорьевского поселения, терпеливо объяснял, что в соответствии с Законом о местном самоуправлении он всего лишь выполняет постановление законодателей и волю своих избирателей.

Александр Филимонов, глава Белогорьевского сельского поселения: "20 сентября этого года депутаты приняли решение закрыть объездную дорогу. Направили предварительно решение в администрацию области, в ГУ автодорог, прокурору района, начальнику ГАИ области".

Весь сыр-бор разгорелся из-за затянувшегося ремонта моста на магистрали "Павловск-Белгород". Строители начали его прошлой весной и обещали закончить за сезон. Но в декабре свернули работы и с тех пор на объекте не показывались. Второй год весь поток транспорта идёт в объезд по узким извилистым улицам Белогорья. На стенах некоторых домов появились трещины, разрушается дорожное полотно. Достается и пешеходам.

Татьяна Шиянова, жительница с. Белогорье: "А детишки так ходят. Иногда попадают между этими, между встречными машинами. Узко, а тут дорожки-то нет тротуарной. Ни с этой стороны, ни с той стороны".

Провести ещё одну зиму в страхе за своих детей и свои дома белогорьевцы не хотят. Основной поток жалоб и обращений они направили в администрацию области, поскольку финансирование и руководство реконструкцией моста производилось из Воронежа. Но, видя, что "незавершёнка" так и стоит нетронутой, пошли на крайние меры и перекрыли трассу.

Александр Филимонов, глава Белогорьевского сельского поселения: "Потому что идут машины с невероятно опасным грузом: и жидкий азот, и жидкий аммиак, и бензин, солярка. Всё это может или могло бы привести к непоправимым последствиям".

Анатолий Соснов, водитель: "Нам рассказывают, почему перекрыли. Мы не против этого дела, но это надо делать цивилизованно, не так".

Заметив, что многие водители, рискуя собой и техникой, направились в крутой овраг под злополучным мостом, белогорьевцы открыли движение через своё село. Но уже в ближайшие дни собираются установить у шлагбаумов будки для охраны и организовать круглосуточное дежурство.

Читайте также