< >

Часть урожая сахарной свеклы остается на полях

Вести Воронеж 1469
Часть урожая сахарной свеклы остается на полях

На юге области третья часть урожая сахарной свеклы все еще остается на полях. Исключение составляет лишь Богучарский район. Там уборка сладкого корня уже полностью завершена.

В Петропавловском районе сейчас обработано 1800 гектаров посевов свеклы, что составляет 67%. Более тысячи гектаров неубранного урожая ждут своего часа в Воробьёвском районе. Чуть лучше дела обстоят в Калачеевском и Верхнемамонском районах. Особенно тяжёлыми для свекловодов стали последняя декада октября и первая ноября. Постоянный дождь со снегом не дает возможности выйти на поля свеклоуборочной технике. Работы возобновятся лишь при первых заморозках. На темпах уборки сказалась также затянувшаяся реконструкция Елань-Коленовского сахарного завода. На полную мощность - а это переработка 6,5 тысяч тонн свеклы в сутки, он вышел только 1-го ноября.

Андрей Поленов, главный специалист сельхозуправления Воробьёвского района: "Техника вся настроена, есть. Просто ждём погодных условий, сейчас каждый час дорог, если будет час мороза, будем копать этот час, поэтому я думаю, что в ближайшее время, в ближайшие 2 недели мы подтянемся".

Читайте также