< >

Участковые отметили профессиональный праздник

Вести Воронеж 1277
Участковые отметили профессиональный праздник

Профессиональный праздник отметили участковые уполномоченные милиции. В Воронежской области порядок охраняют более тысячи подобных специалистов. В этом году они рассмотрели около ста тысяч заявлений и пресекли более 70-ти тысяч правонарушений.

На участке его знает каждая кошка. Участковый Игорь Михайлусов бывает в этом доме ежедневно, в одной из квартир притон наркоманов. Участковому они открывают спокойно. Привыкли. А милиционеры к жалобам соседей привыкнуть не могут.

Игорь Иванович участковый во втором поколении. Отец прослужил в милиции тридцать лет и три года. Работал в том же райотделе. Сам майор Михайлусов по образованию строитель. Отслужил в погранвойсках. А в 94-м волею судьбы попал в органы. Теперь раскрывает грабежи и воспитывает малолетних хулиганов.

Игорь Михайлусов, старший участковый уполномоченный Левобережного РОВД: "Это было в прошлом году, обратился директор дворца юношества и творчества, который за моей спиной находится: побили кучу целую стекол. Нашли мы трех несовершеннолетних, поставили на учет. Недавно один из этих ребят был у меня. Все у него хорошо, благодарил, что поставили на путь истинный".

В свободное от ловли преступников время участковый ловит рыбу. Говорит, что лучшего отдыха просто быть не может. Увлечению он не изменил даже в Чечне, где воевал в двухтысячном. На вопрос, в каком классе учится дочь, отвечает, то ли в 8-м, то ли в 9-м. Дома отец семейства бывает нечасто.

Анжела Михайлусова, жена: "В семь он встает, возвращается не раньше 9, а то и до 11. Совещания очень частые, задерживаются они и задержанных полно. Звонит и говорит, что задерживается, задерживается, на обед редко возвращается".

По словам участкового, район ему достался сравнительно спокойный. На опорном пункте работает пять человек. Приходится и неблагополучных граждан обходить, и призывников, уклоняющихся от армии разыскивать. В месяц каждый участковый обязан раскрыть самостоятельно хотя бы одно преступление. Майор Михайлусов уверен - самое громкое дело еще впереди.

Теги:

Грабежи

Читайте также