< >

Братья Запашные готовятся к выступлению в Воронеже

Вести Воронеж 1809
Братья Запашные готовятся к выступлению в Воронеже

Рикки Мартин, Элтон Джон и Майкл Джексон едят в основном сырую конину. По 8 килограммов в день. Почти все хищники братьев Запашных тёзки известных певцов. Сейчас на Воронежском манеже репетируют новую программу 11 именитых звёзд: 3 льва и 8 тигров.

Аскольд Запашный, дрессировщик: "Цель одна у них, оставаться хищниками и производить впечатление. Лишний раз доказывать, что на равных условиях человек не царь природы. Стало работать на одного больше льва, на одного больше тигра. Добавили молодых обезьян в номер. Взяли новых лошадей, в программу ввели ворона".

Обучение хищников начинается примерно в трёхмесячном возрасте, когда они начинают, есть мясо. Чтобы тигрята привыкали к людям, дрессировщик должен находиться рядом с ними 24 часа в сутки. Это первичная подготовка. Трудовой стаж у зверей начинается в двухлетнем возрасте. Программу подготовки для каждого подбирают индивидуально, в зависимости от того, к чему больше лежит душа артиста. Если же особых талантов не обнаружено, то тигров и львов учат простейшим упражнениям и оставляют в массовке. Но, несмотря на многолетнюю дрессуру, хищник всё равно остаётся хищником.

Эдгард Запашный, дрессировщик: "Мы даже стали шутить. что вот эта сетка больше защищает хищников от людей, чем людей от хищников. Зрители, они сравнивают животное с кошкой. Т.е. мне бывает, говорят вещи, там - не подходите к тигру. Да ладно, это же кошка. Как можно думать об этом, что кошка, когда эта кошка в 3 раза больше чем вы и даже не задумается о том. чтобы вас убить".

Цирковые животные живут дольше, чем в зоопарке или дикой природе. Причин две: хороший уход и регулярные физические нагрузки. Хищники репетируют по 2 часа в день. После работы заслуженный десерт, - курятина. Затем артисты отправляются отдыхать в свои вольеры, чтобы через несколько дней показать зрителям всё, на что они способны.

Теги:

Зоопарк

Читайте также