< >

В рамках нацпроекта работников вредного производства осматривают врачи

Вести Воронеж 1083
В рамках нацпроекта работников вредного производства осматривают врачи

На вредном и опасном производстве занято около двух тысяч заводчан. Это не только работники, контактирующие с вредными химическими веществами, но и просто люди опасных профессий - высотники, сварщики, такелажники. Все они постоянно находятся под наблюдением врачей. Производство на заводе непрерывное, поэтому здравпункт работает круглосуточно.

Николай Ступников, работник Воронежского механического завода: "То, что поликлиника находится на территории ВМЗ, это очень удобно, то есть меньше времени тратится, если взять 7 поликлинику, попасть довольно проблематично, я несколько раз туда обращался, и большая очередь, а здесь более удобно, в рабочее время можно очередь занять, если что, отойти, и также подойти ко времени".

Главная задача дополнительного медосмотра - раннее выявление и профилактика соматических заболеваний - сердечно-сосудистых, онкологических, таких как сахарный диабет, туберкулез, нарушений работы опорно-двигательного аппарата. Для проведения осмотра на механическом заводе в рамках нацпроекта из федерального бюджета было выделено более миллиона рублей.

Галина Пестова, главный врач поликлиники Воронежского механического завода: "По результатам проведенного осмотра работающих с вредными условиями труда намечен комплексный план оздоровительных мероприятий, которые могут быть обеспечены в условиях поликлиники, создана лечебно-оздоровительная база, а также в заводском санатории-профилактории, и при необходимости возможно оздоровление работников в условиях санаторно-курортного лечения".

Успешная работа любого предприятия напрямую зависит от здоровья работников. Руководство механического завода постаралось сделать так, чтобы осмотр прошли все сотрудники, связанные с вредным и опасным производством. Кроме того, результаты осмотра занесены в единую компьютерную базу данных.

Читайте также