< >

Андрей Ковальский: количество преступлений сократилось почти на 7%

Вести Воронеж 1340
Андрей Ковальский: количество преступлений сократилось почти на 7%

Количество преступлений в Воронежской области по сравнению с прошлым годом сократилось почти на 7%. Об этом сообщил на встрече с журналистами заместитель начальника главного следственного управления при ГУВД Воронежской области Андрей Ковальский. По его словам изменился и характер правонарушений: более чем на 10% сократилось число умышленных убийств, зато почти на столько же выросла доля экономических преступлений.

Особенно много уголовных дел возбуждено за взяточничество. В основном на скамье подсудимых оказываются преподаватели ВУЗов получающие деньги за сдачу зачётов и экзаменов. Ещё одна серьёзная проблема - преступления в сфере строительного бизнеса. По стандартной схеме, компания приобретает земельный участок и нанимает фирму подрядчика, с которой расплачивается частью жилья в строящемся доме, другую часть квартир владелец участка продаёт самостоятельно.

Андрей Ковальский, заместитель начальника главного следственного управления при ГУВД по Воронежской области: "Когда подходит к концу строительство, организация заказчик продаёт всё это незавершённое строительство в какие-то 3-и руки и утаивает о том, квартиры уже фактически реализованы. А тот кто купил, начинает по новой реализовывать все эти квартиры. Достраивает и реализует. Получается на каждую квартиру 2 собственника".

Читайте также