< >

В Россоши борьбу с возможным паводком начали еще зимой

Вести Воронеж 958
В Россоши борьбу с возможным паводком начали еще зимой

По берегам Черной Калитвы, правого притока Дона, полным ходом идет лесоповал. Старые ивы, дуплистые тополя, американские клены падают в воду и трактором вытаскиваются на берег. Рабочие не заготавливают дрова, а пытаются бороться с затоплением окрестных сел.

Николай Картецкий, начальник отдела по экологии и охране окружающей среды администрации Россошанского района: "Когда мы приехали на эту речку, сделали обследование оказалось, что во многих местах река перекрыта упавшими деревьями, скоплением мусора. И течение намного уменьшилось и в связи с этим был подъём воды вот в этих селах: Архиповка, село Подгорное, которые располагались на берегу этой реки".

Когда Черная Калитва очищалась в последний раз, никто не помнит. Поэтому рабочим приходится разбирать бобровые плотины, завалы на дне реки. А чтобы не допустить новых заторов, убирают деревья, готовые подгнить и упасть в воду. За одно ведется борьба с браконьерством.

Сергей Малахов, прораб: "Ой! Снастей очень много попадает, очень много. Потому что ж люди рыбачат, может, кто-то, по-видимому, не может вытащить, обрывается все".

С августа бригаде удалось освободить от запруд десять километров. Это примерно шестая часть русла. Уровень воды в реке при этом упал на 30 сантиметров. Поэтому в следующем году решено продолжить эти работы. Если не прекратится финансирование. Ведь полмиллиона рублей, выделенные районной администрацией, уже почти истрачены.

Читайте также