< >

Воронежцы, работавшие в Чернобыле добиваются положенных льгот

Вести Воронеж 1099
Воронежцы, работавшие в Чернобыле добиваются положенных льгот

Это случилось 20 лет назад. Они спасали страну от атомного взрыва, теперь спасают себя - от судебной волокиты. Кто-то ждет решения шесть лет, а кто-то так и не дождался. А если оно и появляется, то, как правило, возникает масса вопросов.

Тимофей Варвулев, председатель ВГО Всероссийской общественной организации инвалидов "Чернобылец": "Участники ликвидации живут в разных районах Воронежа. Одинаковое число семей, жилая площадь, а плата разная: один платит 500 с лишним рублей, другой 1400. О какой справедливости закона может идти речь. Это идет по Воронежской области все".

В области более 23-х тысяч человек, пострадавших из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Почти три тысячи из них - непосредственные участники операции. Добиваются они одного - одинакового действия закона на всей территории области. Акт отчаяния - недавняя голодовка.

Виталий Богомолов, председатель областного суда: "Если есть конкретное дело, пожалуйста, на мое имя - жалобу. Шесть лет не могу добиться правосудия, судья такой-то, затягивает дело, откладывает по неизвестным причинам, прошу принять меры, будем принимать меры".

По словам председателя облсуда в этом году служители Фемиды должны отчитаться за все дела, которые рассматриваются более двух лет. Наказывать и поощрять будут уже в новом году. Прокурор области Николай Шишкин тоже ждет от руководителей общественных организаций заявлений с конкретными данными. Если же есть коллизия закона, то, по мнению прокурора, для ее устранения чернобыльцам снова придется обращаться в суд.

Читайте также