< >

Воронежская область, после Москвы, имеет самый мощный научный потенциал

Вести Воронеж 1223
Воронежская область, после Москвы, имеет самый мощный научный потенциал

В областной администрации подвели итоги 15-ого конкурса среди ученых. Лауреатами стали 54 человека. Премии вручались в области образования и науки. Награды получили ученые ВУЗов и научно-исследовательских организаций. В ЦФО Воронежская область, после Москвы, имеет самый мощный научный потенциал. Сейчас в воронежских ВУЗах насчитывается более 750-ти докторов наук. За год выполнено более 800-от научных проектов. В то же время существует проблема дефицита кадров. По-прежнему мало молодых специалистов идет в науку.

Василий Попов, профессор ВГУ, президент российского союза молодых ученых: "Так получилось, что в течение последних 10-15-ти лет общество оно как-то немножко отвернулось от науки. И, наверное, в этом частично виновата и сама наука. И подобные премии, они как раз и позволяют наладить некий диалог, то есть пояснить, зачем нужна наука, что она дает обществу, ну и соответственно получить ученым тоже свою долю какого-то общественного внимания".

Особо отмечены представители концерна "Созвездие". Его сотрудники разработали научные труды в области оборонной промышленности и микроэлектроники, которая применима в сфере космического назначения. Многие разработки воронежских ученых используются Министерством обороны РФ.

Читайте также