< >

В Грибановском районе "раздели" памятник

Вести Воронеж 1397
В Грибановском районе "раздели" памятник

В селе Верхний Карачан монумент павшим в годы Великой Отечественной войны лишился всех медных элементов. Местный вандал добрался до мемориала спустя 40 лет после установки.

Из камня его гимнастерка, из камня его сапоги. Это сейчас. Пару недель назад на памятнике погибшим в годы Великой Отечественной землякам была медная облицовка. Она берегла деревенскую святыню от разрушения. А вот саму чеканку уберечь не удалось.

Екатерина Бондарева, начальник отделения дознания Грибановского РОВД: "В ходе дознания по данному уголовному делу, сотрудниками Грибановского РОВД было установлено лицо, совершившее данное преступление. Кроме того, это лицо уже дало показания по обстоятельствам совершенной им кражи и по уголовному делу собраны другие доказательства причастности".

Евгений Верещагин с кражами цветного металла сталкивается часто. Воруют из домов и дворов, с колхозных мастерских и полей. Но когда дошла очередь до памятника, участковый удивился. Преступник, в свою очередь, не ожидал, что его так скоро вычислят.

Евгений Верещагин, старший участковый Верхнекарачанского отделения Грибановского РОВД: "Он был крайне удивлен, когда мы пришли к нему. Я был не один. Упирался, конечно, но не очень долго".

У Василия Кондратьева на мемориальной доске 3 родных имени. На войне погибли дед и два дяди. Когда узнал, что в случившимся виноват свой, верхнекарачанский, сначала не поверил.

Василий Кондратьев: "Они работать не хочут, а питаться надо. Я вот работаю, мне никогда ничего не надо. Я вот в колхозе работаю, две тысячи получаю, на жизнь мне хватает. Жена работает, чуть больше двух тысяч получает. Мне хватает на пропитание. Зачем воровать идти?"

Две тысячи рублей выручил преступник за медные доспехи. Деньги потратил на проведение новогодних праздников. Сейчас его обвиняют в краже и вандализме. Работники милиции отмечают, что теперь преступления по этим двум статьям, все чаще сопровождают друг друга.

Читайте также