< >

11 купелей будут работать в Воронеже

Вести Воронеж 1150
11 купелей будут работать в Воронеже

18 января - Крещенский сочельник. Православные христиане верят, что в эту ночь вода приобретает чудотворные свойства, поэтому издавна на Руси устраивались купания. Традиция сохранилась и в наши дни. В городе будут работать 11 специально оборудованных купелей, самая большая из них - около Адмиралтейской церкви.

Возводить купель в таких условиях ещё не приходилось никому. Столь тёплой погоды не припомнят даже бывалые строители. Установить железное ограждение на льду было гораздо проще. Теперь, чтобы выровнять конструкцию приходится подключать к работе экскаватор.

Если строителям приходится попотеть, то для водолазов условия почти идеальные. Температура воды +4 градуса. Но работы тоже хватает. Кучу мусора собрали за несколько минут и без погружения. Но обследовать дно всё равно нужно.

Каждая разбитая бутылка всё равно, что осколочная граната. Этого арсенала за пределами купели достаточно. Из года в год на крещение здесь на участке водохранилища близ Адмиралтейской площади собираются тысячи воронежцев. Не все готовы дожидаться очереди окунуться в купели. Поэтому спасатели тщательно проверяют всю прибрежную зону. Работать приходится на глубине 3 метров.

Александр Колбасов, спасатель-водолаз 3 класса городской ПСС: "Видимость 4 метра - это чуть хуже, чем при нормальных условиях. Нормальные условия считаются от 6 метров видимости, а так всё отлично".

Безопасное дно, оборудованные подходы к купели, освещение - городские власти вместе со спасателями позаботились, чтобы праздник прошёл без происшествий. Главное, чтобы для людей крещение стало моментом очищения, а не поводом согрешить вновь.

Александр Коломиец, начальник городского аварийно-спасательного отряда на водах: "Водка и всё спиртное категорически запрещено. У нас во время дежурства на всех точках будут стоять аварийно-спасательные автомобили, в которых есть и тёплые одеяла и термоодеяла".

Спиртные напитки только на короткое время дают ощущение тепла, затем наступает резкое охлаждение организма. Врачи просят воздержаться от алкоголя особенно тех, кто страдает сердечными заболеваниями. С давних пор на Руси верят в чудотворную силу воды. Православные говорят, что в эту ночь с неба снисходит особая благодать.

Читайте также