< >

350 церквей ждут четвертое прибытие Благодатного огня в Воронеж

Вести Воронеж 1071
350 церквей ждут четвертое прибытие Благодатного огня в Воронеж

Четвертое прибытие Благодатного огня в Воронеж в этом году будут дожидаться прихожане более 350 действующих церквей. Из Курска, Белгорода и Липецка за огнём приедут традиционные посланники. В этот раз к ним могут добавиться священники из Ростова и Астрахани. Считается, что Благодатный огонь наиболее чудодейственен именно в первые часы. Самолетами, наравне с мировыми столицами он попадет и в Воронеж.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Сознание того, что благодатный огонь несколько часов назад сошёл чудесным образом в храм воскресения Господня на гроб Господень, и этот огонь привезён через несколько часов в Воронеж, это сознание сопричастности этому чуду. Оно делает человека тоже нравственным и даёт ему силы для продолжения своей жизни".

По решению Епархиального Совета в этом году миссию по доставке огня будет выполнять настоятель Покровского кафедрального собора архимандрит Андрей. Его задача пробиться сквозь 10-титысячную толпу в храме, где с трудом умещается 4 тысячи паломников. Строгая полиция никому не делает скидок. Ажиотаж у Покровской церкви Воронежа в пасхальную ночь будет под контролем областных властей.

Владимир Кобяшев заместитель губернатора воронежской области: "Мы постараемся так организовать движение пассажирского автотранспорта, в эти дни, что бы прихожане могли добраться до храма, поучаствовать и спокойно добраться домой. Органы внутренних дел нами сориентированы на обеспечение общественного порядка, и в эти дни будут специальные усиленные наряды созданы для того, что бы никто ни побеспокоил людей в эти дни, не очень достойным своим поведением".

В рамках акции "Благодатный огонь - в сердце каждого" намечен целый ряд мероприятий. В пасхальную ночь у Покровского храма состоится праздничный салют. В областном краеведческом музее откроется большая экспозиция пасхальных яиц. А в музее имени Крамского - выставка, посвященная 175-летию канонизации небесного покровителя всех воронежцев Святителя Митрофана.

Читайте также