< >

Сотрудниками Россошанского ОВД задержаны трое вооруженных преступников

Вести Воронеж 1582
Сотрудниками Россошанского ОВД задержаны трое вооруженных преступников

Около девяти часов утра в дежурную часть поступил сигнал о том, что в здании на центральной площади города заложено четыреста граммов тротила. Лишь к обеду выяснилось, что заминирование было ложным. Но тут произошло новое ЧП - угон автомобиля. Александр, житель Россоши, в тот день впервые решил заняться частным извозом, посадил у вокзала трёх пассажиров. Но за городом мужчины, угрожая обрезом, связали таксиста, вытолкнули его из машины и уехали. Начальником ГУВД области был введён в действие план "Вулкан -5".

Сергей Грузин, начальник уголовного розыска ОВД при Россошанском районе: "На место происшествия выехала следственно- оперативная группа, состоящая из лучших сотрудников нашего отдела под руководством начальника нашего отдела подполковника милиции Нефёдова. Прибыв на место, мы быстро сориентировались, перекрыли все возможные пути движения преступников, закрыли дороги на Украину, Белгородскую область".

Было выставлено 8 оперативных групп, милиционеры прочесывали весь район, но найти угнанную девятку никак не удавалось. Оказалось, что в машине закончилось горючее и преступники сожгли её, для пущего жару бросив в салон запасное колесо. Лишь в девятом часу вечера их заметил на обочине местный житель, опознал по приметам и позвонил в ОВД. Ближайшая машина с четырьмя сотрудниками ГИБДД и угрозыска поспешила на задержание угонщиков. Те в сумерках не заметили форму и стали голосовать, но разобравшись, что к чему, выстрелили в милиционеров из обреза. Заряд крупной дроби, пробив номерной знак и радиатор служебного автомобиля, чудом никого не задел.

Василий Новохатский, инспектор отделения ГИБДД: "Они надеялись, может быть, что от выстрела мы испугаемся, и они, там темно уже было, кусты, может, они убегут куда-нибудь, но не получилось".

Милиционеры быстро обезоружили угонщиков, надели на них наручники и вызвали оперативную группу. У преступников были найдены мобильный телефон и документы потерпевшего. Сейчас задержанные опознаны, они оказались жителями Россоши, ранее неоднократно судимыми. Автомобиль им был нужен для грабежей магазинов. Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой", предусматривающей от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Читайте также